РБК Компании

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Почему производители солнечных электростанций расширяют бизнес на Черном континенте
Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Основатель инвестиционной компании IMPACT Capital

Эксперт в сфере Private Equity, опытный предприниматель и инвестор, участник рейтинга топ-250 руководителей по версии журнала «Генеральный директор», автор книги «Акционер. Большие деньги на маленьких компаниях», видеоблогер YouTube-канала «Акционер».

Подробнее про эксперта

В июне на форуме EEI 2023, Илон Маск, говоря о самых перспективных бизнесах будущего, заявил о том, что в ближайшее десятилетие компании, производящие энергию из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заработают триллионы долларов.

И действительно, ВИЭ скоро превзойдут даже уголь в качестве крупнейшего в мире источника выработки электричества. Это может произойти уже в 2024 году. Более того, инвестиции в солнечные электростанции уже в этом году превысят вложения в нефтедобычу — мы на пороге создания новой глобальной экономики, основанной на чистой энергетике, а создавать ее будут компании, предлагающие решения в этой сфере и способные выходить на рынки других стран и континентов.  

После разразившегося в 2022 году энергетического кризиса многие страны мира удвоили вложения в солнечную энергетику и другие виды ВИЭ, поэтому в этом году суммарные инвестиции в чистую энергию превысят $1,7 трлн. Инвестиции в традиционную энергетику растут более скромными темпами и составят чуть более $1 трлн. Такой прогноз озвучили эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) по инвестициям в энергетику. Общий объем привлеченных средств в сектор составит около $2,8 трлн в 2023 году.

«На каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, сейчас приходится около 1,7 доллара на чистую энергию. Пять лет назад это соотношение было один к одному. Одним из ярких примеров являются инвестиции в солнечную энергетику, которые впервые превысят объем инвестиций в добычу нефти», — подчеркнул исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. 

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Солнечную энергетику он назвал «звездой мировых энергетических инвестиций», и с мнением этого авторитетного эксперта сложно не согласиться. В 2013 году расходы на нефтедобычу и солнечную энергетику составляли $636 млрд и $127 млрд соответственно, теперь же пропорции значительно поменялись, как и курсы ведущих государств мира, а также тех стран, которые хотят преодолеть энергетический кризис или же уйти от тотальной зависимости от углеводородов.

«Наступил период кардинальных перемен, формируется новая глобальная экономика, основанная на чистой энергетике. Если инвестиции в возобновляемые источники энергии продолжат расти такими же темпами, как в последние несколько лет, то скоро мы увидим рождение совершенно новой энергетической системы», — резюмировал Бироль.

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

В Африке всегда солнечно

Сегодня на долю Черного континента приходится лишь 2% мировых установленных солнечных мощностей. Лидеры по производству энергии из ВИЭ — Египет, Марокко и ЮАР. За десять лет эти государства нарастили использование ветровой и солнечной энергии в своих энергобалансах в 5, 12 и 17 (!) раз соответственно. Однако пока солнце и ветер занимают лишь незначительную часть в энергобалансах стран континента, но это скорее не недостаток, а возможность для рывка.

Африка обладает уникальным потенциалом в области производства солнечной энергии. Среднегодовое солнечное излучение на континенте составляет 2119 кВт·ч/м2. Для сравнения: в Центральной Европе данный показатель составляет около 1000 кВт·ч/м2. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA) оценивает технический потенциал солнечной энергетики континента в 7900 ГВт (с учетом коэффициента использования земли в 1%). 

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Однако солнечная энергетика систематически используется пока всего в нескольких государствах. Два крупнейших производителя солнечного электричества — Египет и ЮАР. В 2022 году на их долю приходилось более 30% всех установленных солнечных мощностей на континенте.

Именно «солнечные проекты» эксперты выделяют среди других ВИЭ своей скоростью развития в Африке. С 2011 по 2020 год их мощности увеличилась в среднем на 54%, что в два раза больше, чем у ветровой (22,5%), и в 17 раз больше, чем у гидроэнергетики (3,2%). Общий прирост солнечной энергии за последнее десятилетие составил 10,4 ГВт (9,4 ГВт солнечной фотоэлектрической энергии; 1 ГВт концентрированной солнечной энергии).

Совместные проекты

Перспективы Африки в сфере солнечной энергетики прекрасно понимают и в России. У нас с африканскими государствами давние связи, большинство стран Черного континента видят в РФ надежного союзника и друга. В Москве очень высоко оценивают перспективы новых совместных проектов. Так, в ходе недавнего саммита «Россия—Африка» одна из отечественных компаний договорилась с руководством ЮАР о строительстве солнечного парка на 115 МВт.

Африканский континент составляет 23% мировой суши, здесь проживают почти 1,5 млрд человек, из которых около 1 млрд не имеют доступа к электричеству. Это же касается и миллионов предприятий — существующих энергетических мощностей недостаточно, чтобы покрыть весь спрос растущих экономик. За последние 15 лет потребление энергии увеличилось в разы, благодаря быстрому росту экономик большинства стран материка, и в ближайшем будущем этот процесс лишь ускорится. 

Материк обладает непревзойденными природными ресурсами для создания проектов на базе ВИЭ. На Африку приходится 40% глобального солнечного излучения на планете. Сфера выработки энергии здесь обладает огромным потенциалом развития как для нужд быстрорастущего внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт. 

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Поэтому этим сектором уже заинтересовались ведущие инвестиционные компании, среди которых и IMPACT Capital, начавшая сотрудничество с международной высокотехнологичной компанией, занимающейся производством солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов, а также строительством солнечных электростанций для предприятий по всему миру. 

Эта компания со штаб-квартирой в Гонконге и представительствами в разных регионах мира, была основана в Китае в 2015 году, и имеет опыт продаж более чем в 16 странах мира, включая регионы Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Сегодня компания занимается проектированием и установкой солнечных электростанций и систем хранения энергии по всему миру. Начиная от небольших систем для предприятий мощностью в несколько сотен киловатт и заканчивая солнечными проектами коммунального масштаба, измеряемыми мегаваттами.

Особенно активно компания сейчас выходит на рынок ЮАР. Это вторая экономика Африки, входит в БРИКС и G20, и за последние годы стране удалось привлечь почти $13 млрд частного капитала для развития ветряных и солнечных электростанций. Этому способствовали новое энергетическое законодательство и благоприятные соглашения о покупке электроэнергии, в том числе у независимых производителей. 

ЮАР — локомотив зеленой энергетики, но и другие страны Африки стараются не отставать. Для этого континента компанией было разработано специальное мобильное решение, позволяющее в течение нескольких часов запитать от солнца небольшое предприятие или поселок. Такие системы окупаются в момент покупки, так как они дешевле практически любой альтернативы, такой как дизель-генераторная установка или тем более полноразмерная тепловая станция. Данная технология предназначена для тех мест, где нет электросети: ее туда нужно проводить, а это слишком дорого.

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

А пока более 1 млн предприятий страдают от ограничения генерирующих мощностей, поскольку в Африке электричество отключают часто и надолго. В эти периоды на предприятиях встает все оборудование, холодильники и вентиляция. Температура воздуха выше +50, животные умирают, мясо размораживается и пропадает за несколько часов. На производствах, где встают станки и буровые установки, ущерб от простоя — миллионы долларов. Например, ЮАР была в блэкауте 250 дней из 365, и это стоило стране более $13 млрд в год.

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Мы видим, что наш гонконгский «солнечный партнер» способен закрыть проблемы с электричеством для огромного числа людей и быстро масштабироваться, тем самым принося инвесторам значительную прибыль уже в обозримом будущем. Аналитики IMPACT Capital детально изучили перспективы развития компании и решили войти в проект по расширению генерирующих мощностей на Африканском континенте. Открыт раунд на $1,3 млн, чек инвестиций — от $200 тысяч. Мы ожидаем роста стоимости компании как минимум в десять раз к 2026 году.

Инвестор Валерий Золотухин о перспективах солнечной энергетики в Африке

Фото: Shutterstock, Unsplash, Freepik (ASphotofamily, Wavebreakmedia micro, Tawatchai07)

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации17.06.2019
Уставной капитал1 050 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО Д. 15 СТР. 2 ОФИС 203,204
ОГРН 1197746387761
ИНН / КПП 7730251698 770301001
Среднесписочная численность17 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д. 15, корп. 2
Телефон +79587602778