РБК Компании

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

Это яркое событие в культурной жизни города — реальный пример того, как работают партнёрские связи на уровне музеев, деловых партнёров, бизнеса и власти.
Открытие выставки «Царица Небесная» в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина
Задача

Показать на примере то, как бизнес может реализовать межрегиональный культурный проект.

Причина

Владелец частной коллекции из Подмосковья согласился предоставить уникальные произведения из своего собрания в Рязанском художественном музее. Основные вопрсы, затрагивающие финансовую сторону подготовки выставки, он взял на себя, но определённые задачи лучше решать со знанием местной специфики, например, решать вопросы по информационному сопровождению или обеспечению безопасности коллекции. Делимся реальным кейсом, как к проекту подключился рязанский банк и что в итоге получили горожане.

Впервые частная коллекция бизнесмена Евгения Шильникова была представлена широкой аудитории в 2022 году. Русские иконы XVII — начала ХХ веков и посвященные Богоматери картины западноевропейских мастеров XV — XVI веков, которые коллекционер приобретал в течение последних 30 лет на мировых аукционах, выставлялись в Ногинске и Коломне. Именно в Коломне эту экспозицию увидели сотрудники Рязанского художественного музея имени Пожалостина. Они обратились к коллекционеру с просьбой показать ее в Рязани, и вот спустя полгода частное собрание экспонируется в залах рязанской «Третьяковки».

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

«Это большая удача, что коллекционер готов поделиться тем, чем он наслаждается сам, с широкой публикой», — заметила искусствовед, эксперт при министерстве культуры РФ Надежда Проказина.

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

«Если к западноевропейскому искусству такого уровня мы сейчас более или менее привыкли, то такие иконографические образы в лучшем случае мы можем увидеть в Третьяковской галерее, а здесь на нас смотрит целый ряд русских икон. Необыкновенный масштаб, уникальная выставка. Нашему городу очень повезло, что удалось организовать такую экспозицию, обязательно нужно приходить и смотреть», — поделилась профессиональной оценкой на открытии скульптор, почетный художник РФ Раиса Лысенина.

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани
Для Рязанского художественного музея выставки из частных коллекций не редкость. Как правило, договориться с владельцем произведений искусства удается быстрее, чем достичь соглашения про обмен коллекциями между музеями, потому что двум государственным учреждениям требуется гораздо больше времени на бумажные формальности. Коллекционер быстрее принимает решение, интересно ли ему сотрудничество с музее или нет; обыкновенно берет на себя вопросы доставки, страховку. 

Такое сотрудничество становится еще эффективнее, если поддержку проекту оказывает местный бизнес. В Рязани об этом не пришлось даже просить. Евгений Шильников — руководитель крупного металлургического завода в Электростали. В этом городе есть офис рязанского Прио-Внешторгбанка, и предприятие — его клиент. Банк просто не мог остаться в стороне, когда стало известно, что областной музей готовит выставку из частного собрания клиента, партнера и друга. 

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

«По счастливой случайности клиент нашего банка, помимо того, что успешно руководит одним из ведущих предприятий страны, еще и коллекционирует предметы искусства. Мы немного помогли с организацией выставки, и теперь, как и все пришедшие на открытие, получаем огромное удовольствие от возможности увидеть замечательную коллекцию», — рассказал Председатель Правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин.

В экспозицию вошло более 60 произведений. Представленные на выставке русские иконы и посвященные Богоматери картины западноевропейских мастеров прекрасно дополняют друг друга, раскрывая разные традиции Востока и Запада. По словам куратора выставки, эксперта министерства культуры РФ Надежды Проказиной, такое объединение не часто можно встретить в музейной практике, но именно оно помогает увидеть и почувствовать многообразие культурно-исторических связей и отражений. 

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани
«Мы не навязываем зрителю свою трактовку, наоборот, даем увидеть свои параллели этих двух миров. Они произошли из одного корня — Византийского искусства — и, естественно, дополняют друг друга. И все же каждый художник придерживался традиций своей живописной школы, личностных предпочтений. Тем не менее, никакой стены между Востоком и Западом не было, это, скорее, была история большой любви и к искусству, и к теме, а еще — интерес к взаимному обогащению, ведь каждый художник привносил в этот образ что-то свое», — считает искусствовед Надежда Проказина.

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

В перовом зале, посвященном русской иконе, посетители выставки смогут увидеть все многообразие устойчивых типов изображения Богородицы: «Богоматерь с младенцем Христом на престоле», «Одигитрия (Путеводительница)», «Оранта» (Молящая), «Элеуса» (Милостивая). Особо приковывает внимание Свод чудотворных икон Богоматери в 168 клеймах 19-ого века. По этим образам можно представить жизнь Богородицы, вспомнить праздники и чудеса, связанные с ее именем. ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

«Богоматерь Августовская, например, написана в 1916 году, во время Первой мировой войны, и повествует о том, как солдаты, воевавшие в Польше, молятся Богородице, снизошедшей до них. Потом говорили, что они не получили ни одного ранения. Живописец изобразил здесь реальный пейзаж, да и сам образ показан очень реалистично, а по краям мы видим узорочье. Легко угадывается, что этот образ написан мастером Нестеровского круга», — рассказала гостям искусствовед Галина Торопова.
ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

В зале, посвященном западноевропейским художникам, есть шедевры, которые демонстрируются зрителям впервые. Один из них — картина «Мадонна с младенцем и ангелом» Доменико ди Дзаноби, датируемая второй половиной XV века. ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в РязаниВыставить ее раньше не было возможности, так как работа находилась на реставрации. Огромное наслаждение для искушенного зрителя доставит созерцание картин нидерландских живописцев XVI века — братьев ван Клеве, последователей Леонардо да Винчи, и их современника — итальянского мастера, который был последователем Рафаэля Санти.

ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК поддержал открытие уникальной выставки в Рязани

Возможно, в будущем коллекция обретет свое постоянное выставочное пространство и станет доступна всем ценителям живописи, но сегодня такие передвижные выставки — единственная возможность увидеть уникальное частное собрание. Значит, упускать ее не стоит не только рязанцам. Если организаторы выставки, находясь в разных регионах, смогли реализовать проект, требующий колоссального труда, то приехать в качестве зрителя в рязанский музей на знакомство с шедеврами гораздо проще.

Результат

Рязанцы и гости города смогут любоваться шедеврами из частной коллекции Евгения Владимировича Шильникова до 23 апреля.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации06.12.1989
Уставной капитал34 965 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Рязанская, г.о. город Рязань, ул. Есенина, д. 82/26
ОГРН 1026200000111
ИНН / КПП 6227001779 623401001

Контакты

E-mail POST@PRIOVTB.RU

Социальные сети