РБК Компании

Какие устройства полезны для маломобильного человека

Современные технологии в уходе за маломобильными пожилыми людьми необходимы для обеспечения их максимальной безопасности и комфорта
Какие устройства полезны для маломобильного человека
Софья Юсуфова
Софья Юсуфова
Директор

Руководитель сети частных пансионатов для пожилых «Забота о близких»

Подробнее про эксперта

В современном мире, где технологии стремительно развиваются, существует множество устройств, которые могут значительно улучшить качество жизни маломобильных людей, включая пожилых. Рассмотрим некоторые из наиболее полезных устройств, которые помогут облегчить жизнь маломобильных людей и обеспечить им максимальную самостоятельность и безопасность.

1. Подъемные устройства и сиденья для ванн

Подъемные устройства могут быть неоценимым помощником для маломобильных людей, облегчая процесс перемещения из кровати в инвалидное кресло, на диван или в ванну. Существуют различные типы подъемников, включая потолочные, мобильные и ванные. Подъемные кресла для ванн облегчают процесс купания, позволяя безопасно опускаться и подниматься из воды.

2. Ходунки и роллаторы

Устройства обеспечивают необходимую поддержку при ходьбе, способствуя сохранению мобильности и независимости. Роллаторы с колесами, тормозами, сиденьем и корзиной для покупок особенно полезны, так как они не только помогают в перемещении, но и позволяют перевезти личные вещи.

3. Кнопки экстренного вызова и системы мониторинга

Системы экстренного вызова обеспечивают чувство безопасности как для маломобильного человека, так и для его родственников. Устройства могут быть выполнены в виде браслета или медальона с кнопкой, которая при нажатии автоматически связывается с сервисом экстренного реагирования или с телефоном близкого родственника.

4. Адаптированные телефоны и планшеты

Специально разработанные телефоны и планшеты с увеличенными кнопками, громким звуком и простым интерфейсом могут значительно облегчить общение маломобильных людей с семьей и друзьями. Некоторые устройства также оснащены функцией голосового набора и совместимы со слуховыми аппаратами.

5. Интеллектуальная домашняя автоматизация

Системы умного дома позволяют маломобильным людям управлять освещением, температурой, телевизором и другими устройствами дома с помощью голосовых команд или приложения на смартфоне. Это повышает их самостоятельность и обеспечивает дополнительный уровень комфорта.

6. Приложения и программное обеспечение для общения и развлечений

Различные приложения и программы могут помочь маломобильным людям оставаться в курсе событий, общаться с семьей и друзьями через видеосвязь, а также находить развлечения и учебные материалы.

Умные колонки с голосовым управлением становятся все более популярными в современных домах, и их потенциал для помощи пожилым людям очень велик. Умная колонка может быть настроена на напоминание о важных вещах, таких как прием лекарств, встречи с врачом, дни рождения и другие значимые события. Пожилые люди могут использовать умные колонки для прослушивания музыки, радио, подкастов, аудиокниг, а также для получения актуальных новостей и информации о погоде. Это не только обеспечивает развлечение, но и помогает оставаться в курсе последних событий, способствуя чувству связи с внешним миром.

Выбор подходящих устройств и технологий может значительно облегчить жизнь маломобильных людей. Родственникам и ухаживающим важно ознакомиться с доступными опциями и определить, какие из них лучше всего подойдут для их близких, учитывая их индивидуальные потребности и предпочтения. Использование современных технологий может значительно улучшить качество жизни маломобильных людей, давая им больше возможностей для общения, развлечений и самостоятельного ухода за собой.

В современных пансионатах для маломобильных пожилых людей создается максимально комфортная и безопасная среда, которая обеспечивает высокое качество жизни. Учреждения оснащены современными технологиями и приспособлениями, включая аварийные вызовы, подъемные устройства и бесшовные полы, чтобы минимизировать риск падений. Такой подход позволяет обеспечить не только физическое, но и эмоциональное благополучие пожилых людей, способствуя их социализации и активному досугу.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.12.2005
Уставной капитал90 010 000,00 ₽
Юридический адрес Московская обл, Химки г., ул. Железнодорожная (Сходня Мкр.)
ОГРН 1055009354938
ИНН / КПП 5047070933 504701001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва
Телефон +74951083469

Социальные сети