РБК Компании

В Москве пройдет фестиваль «Лидеры цифровой трансформации»

Больше 7000 программистов, аналитиков, дизайнеров, маркетологов, проектных менеджеров и ИТ-предпринимателей подали заявки для участия в московском хакатоне
Агентство инноваций Москвы

Заявки поступили из всех регионов России и 37 стран мира. Специалисты разработали решения реальных практических задач города и бизнеса. Авторы лучших работ получат денежные премии, а также возможность внедрить и масштабировать свои проекты, предварительно протестировав их в реальных условиях. Прошедшие регистрацию конкурсанты сформировали 1103 команды из двух-пяти человек, выбрали задания и разработали прототипы будущих сервисов. В финал вышло 210 коллективов. Теперь им предстоит представить проекты экспертному жюри. 

Конкурс завершится трехдневным финалом в Москве. 10 июня состоится его открытие, которое стартует с конференции о развитии роботизации, а также будет представлена тематическая выставка, 11 июня пройдут презентации проектов участников, нетворкинг и серия открытых дискуссий на тему технологий, а на 12 июня, День России, запланирована церемония награждения.

В этом году участников ждет в два раза больше задач, и призовой фонд тоже увеличится вдвое. В финале 63 сильнейшие команды разыграют 42 миллиона рублей. За первое место 21 коллектив получит по миллиону рублей, за второе — по 600 тысяч рублей, за третье — по 400 тысяч.

На протяжении всего мероприятия конкурсанты смогут общаться с экспертами и заказчиками, дорабатывать свои технологические решения, посещать лектории, участвовать в розыгрыше подарков и ярмарке вакансий, а также в образовательной, развлекательной и даже спортивной программах.

В первый день, с 10 июня с 12:00 до 17:00,  одной из активностей будет конференция «Вкалывают роботы, а не человек» для предпринимателей и новаторов, которые хотят узнать о новейших разработках в сфере автономного транспорта, роботов, искусственного интеллекта, а также об их применении в бизнесе и в жизни.

Участие в конференции бесплатное, необходима регистрация.

Постановщиками задач конкурса выступили городские структуры: Департамент предпринимательства и инновационного развития, Департамент здравоохранения, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент информационных технологий, Департамент культуры, Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент инвестиционной и промышленной политики, Комитет по туризму, Главное контрольное управление и Молодежные карьерные проекты Правительства Москвы. 

К конкурсу в этом году присоединились корпорации и технологические компании: Аэрофлот, Газпромбанк, Ozon, Северсталь, Российский экологический оператор, Sitronics Group, ПИК, Самолет, Tada.team и Whoosh. Технологическим партнером выступит Cloud (Облачные технологии). 

Инфраструктурные задачи

Агентство креативных индустрий, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития, предложило создать единую платформу для бронирования креативных пространств и услуг. Решение позволит удовлетворить запросы горожан в поиске и организации тематического досуга, а собственникам креативного бизнеса — вносить данные о площадках в формате презентации и заключать электронные договоры.

Сервис обработки обратной связи от пользователей ищет Агентство инноваций Москвы для проекта «Московский постамат», предназначенного для бесконтактной и быстрой доставки. Решение позволит улучшить работу с обратной связью пользователей постаматов на всех этапах: от оформления интернет-заказа до получения товара в постамате.

Закладка инженерных систем — один из основных этапов проектирования жилого дома и требует привлечения большого количества высококвалифицированных специалистов. ПИК предложил конкурсантам создать сервис генерации трассы системы водоотведения. Он поможет существенно снизить сроки проектирования трасс и прокладки канализационных трубопроводов в сантехническом узле, а также позволит сократить временные затраты на проектирование.

Сервисы для анализа обращений граждан и цифровизация строительства

В Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы и на портал «Наш город» ежегодно поступает более 7,5 миллионов обращений граждан по вопросам ЖКХ. Поэтому Департамент ЖКХ совместно с Департаментом информационных технологий предложили разработчикам создать сервис прогнозирования работ по содержанию и ремонту объектов городского хозяйства.

Решение должно работать на основе алгоритмов машинного обучения.

Интерактивную платформу для внутренней отделки квартир ждет от участников хакатона один из самых технологичных девелоперов — компания Самолет. Цифровое решение должно позволить застройщику отслеживать готовность отделки в многоквартирных домах на основе анализа данных видеопотока, сокращать сроки строительства, экономить средства компании, а также минимизировать риски снижения индекса потребительской лояльности (NPS) клиента, связанные с неготовностью жилплощади при заселении. Такая технология будет полезна не только для компании Самолет, но и для всей отрасли, как элемент глобального процесса цифровизации строительства.

Прототип Chat GPT для пользователей ведущего корпоративного мессенджера

Команда российского мессенджера tada.team хочет добавить в свой продукт умного корпоративного ассистента. Помимо функций мессенджера и звонков, в рабочее пространство сервиса входят также удобные инструменты управления задачами и назначения встреч. Tada.team уже используют более 20 тысяч корпоративных пользователей, которым часто необходим анализ информации извне. Чтобы не прерывать совещание и быстро получать информацию, необходимо разработать «умного ассистента» для ответов на отраслевые вопросы бизнеса из разных сфер: законодательство, финансы, юриспруденция и т.д.

Навигатор для электросамокатов и сервис для туристов

В сервисе построения умного маршрута для электросамокатов заинтересован Whoosh, лидер в разработке и интеграции решений для городской микромобильности и крупнейший оператор кикшеринга. Новое решение должно учитывать зоны, запрещенные для движения, скоростной режим, качество дорожного покрытия и другие параметры.

Самостоятельно сформировать свой план поездки, а также спланировать турмаршрут должен помочь пользователям RUSSPASS рекомендательный сервис формирования персонализированных туристических пакетов. Такую задачу перед участниками конкурса поставил столичный Комитет по туризму. RUSSPASS — туристический онлайн-ресурс для организации путешествий, который дает возможность бронировать номера в отелях, покупать билеты на самолет, поезд или автобус, заказывать столики в ресторанах, приобретать билеты в музеи и участвовать в разных туристических событиях. Встроенное решение должно автоматически составлять оптимальные туристические пакеты на основании заданных пользователем параметров и предпочтений, улучшать пользовательский опыт.

Рекомендательный сервис динамического прогнозирования спроса на авиарейсы ждет от ИТ-специалистов Аэрофлот. Авиакомпания постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, а также географию полетов к популярным местам отдыха минуя Москву, развивает социально ориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград. При разработке сервиса будет необходимо учитывать динамику бронирования, сезонность и внешние факторы, а также наборы обезличенных данных из системы, таких как: расписание рейсов с распределением мест по классам бронирования, тарифы конкурентов, счетчики проданных мест в онлайне, неявку пассажиров и даже история бронирования по рейсам.

Бизнесу в помощь

Цифровой платформой «Открытый контроль» для взаимодействия бизнеса с московскими контрольными-надзорными органами уже пользуются более 10 тысяч пользователей. На ней представлены сервисы, которые помогают самостоятельно в режиме онлайн решать большую часть вопросов, связанных с контрольно-надзорной деятельностью, а также с помощью рекомендаций специалистов проверять свой бизнес на уровень соответствия обязательным требованиям, которые могут стать предметом проверки. Главное контрольное управление Москвы ожидает от разработчиков мобильное приложение для их платформы, которое сможет улучшить пользовательский опыт и помочь дистанционно проводить профилактические мероприятия как предпринимателям, так и контролерам.

Сервис поиска одинаковых товаров и маршрут инкассации платежных терминалов

Ozon планирует найти новые способы определения одинаковых товаров на маркетплейсе. На ведущей мультикатегорийной платформе электронной коммерции в России представлено более 150 миллионов товарных наименований в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Чтобы клиенты могли лучше ориентироваться в похожих предложениях продавцов, нужна ML-модель, способная определить идентичность товаров по названиям, атрибутам и изображениям.

А Газпромбанк ищет модель по построению оптимальных маршрутов инкассации платежных терминалов. Клиенты банка пользуются платежными терминалами для внесения наличных. У каждого из них разная скорость наполнения, зависящая от его расположения и клиентопотока в локации. Решение задачи позволит прогнозировать переполнение терминалов и утилизировать их с минимальными затратами на машины-броневики.

Сервисы для промышленности и производства

Разработать сервис по расчету затрат на создание нового или развитие существующего промышленного производства в столице предлагает Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Новый инструмент должен быстро и с минимальной погрешностью рассчитать объем требуемых вложений, а также учитывать такие факторы, как расходы на выплату заработной платы, издержки на аренду/покупку объектов недвижимости, размер налоговых отчислений.

Северсталь намерена получить модель раннего обнаружения неисправностей промышленного оборудования для непрерывного производства, так как любой незапланированный простой влияет на конечную себестоимость продукции.

Имея возможность заранее определять вероятность поломки определенного узла или агрегата, специалисты компании смогут спланировать график технического обслуживания таким образом, чтобы не допустить развития критических неисправностей, а также снизить общее время аварийного простоя оборудования.

ИИ на защите экологии страны

Разработку системы поиска нарушений в сфере захоронения отходов в рамках конкурса заказывает Российский экологический оператор. Для создания софта по выявлению нарушений на мусорных полигонах нейросеть можно обучать на общедоступных картах: четче определять границы полигонов и их местоположение, анализировать результаты фотоснимков и видеофайлов, сделанных беспилотниками. Такая система даст возможность автоматизировать поиск стихийных мусорных полигонов и ускорит их устранение. Кроме того, использование нейросетей позволит повысить точность определения локаций нарушений и снизить количество ложных сигналов.

Идеи москвичей по запросу департаментов реализуют в рамках конкурса

Электронный помощник руководителя медицинского учреждения для Департамента здравоохранения поможет оптимизировать ресурсы и повысить качество медицинской помощи для москвичей. Задача будет включать в себя несколько важных инструментов для медицинского учреждения. В их числе — автоматизация управления маршрутизацией пациентов на компьютерную томографию в первичном звене здравоохранения, мониторинг расхода и прогнозирования закупок контрастных препаратов для лучевых исследований, а также анализ назначений врачей для определения их соответствия стандарту оказания медицинской помощи.

С 2011 года талантливые студенты и выпускники вузов могут стать частью городских проектов и начать свою карьеру с оплачиваемой стажировки в Правительстве Москвы. Более 15 тысяч человек ежегодно принимают участие в конкурсном отборе, лучшие из них полгода работают в органах власти и организациях столицы. Помочь ребятам найти работу мечты — главная задача Молодежных карьерных проектов Правительства Москвы. Поэтому участники хакатона будут разрабатывать интерактивную платформу для формирования сообщества стажировки и молодежных карьерных проектов — а это десятки тысяч начинающих специалистов. С таким инструментом студенты смогут увидеть все карьерные возможности города, заработать баллы за выполнение заданий и обменять их на призы, познакомиться с неравнодушной к будущему столицы молодежью.

Помочь с выбором активностей участниками проекта «Московское Долголетие» сможет рекомендательный сервис для получения индивидуальных подборок занятий, основанный на интересах и накопленных данных об их личном прогрессе. Постановщик задачи — Департамент труда и социальной защиты населения. Набор обезличенных данных, содержащий сведения об активности горожан в проекте «Московское долголетие, облегчит задачу разработчикам, сделав ее максимально творческой.

Мобильное приложение для образования в сфере культуры и искусства предоставит возможность доступа к уникальному, профессиональному, образовательно-развлекательному контенту по основным видам обучения в московских школах искусств: музыкальному, хореографическому, театральному, изобразительному искусству.  Новое мобильное приложение должно вовлекать школьников в культурную среду и мотивировать поступать в школы искусств. В столице открыто 151 творческое образовательное учреждение: детские школы искусств, колледжи и институт музыки. Решение объединит информацию о школах искусств и позволит москвичам узнавать интересные факты об искусстве в различных сферах, получать актуальную информацию о проектах, грантах и премиях в сфере культуры и искусства, выполнять тестовые задания, получать рекомендации о релевантном образовательном курсе, а самое главное — делиться положительным опытом. 

Неземное планирование

А в сфере разработки космических решений компанией, предоставившей задание, стала Sitronics Group, специализирующаяся на цифровой трансформации стратегических отраслей экономики России.

Для передачи данных с космических аппаратов необходимо, чтобы они находились в зоне видимости земной станции, которая запланировала обмен. Если планирование неоптимально, то ресурсы каждого космического аппарата будут использоваться неэффективно, скорость передачи данных уменьшится, а финансовые затраты компании возрастут.

Участникам хакатона необходимо разработать сервис, который сможет определять наиболее эффективное расписание передачи данных для разных типов космических аппаратов и земных станций с учетом исходных сведений. Оптимальное планирование позволит передавать больший объем данных на меньшее количество земных станций.

Поиграем в Москве

Организация развития видеоигровой индустрии и столичный Департамент информационных технологий при поддержке Sitronics Group предлагают разработчикам создать прототип видеоигры любого жанра с использованием образа Москвы в качестве игрового мира.

Участники могут по-разному подойти к созданию подобной виртуальной среды. Например, интегрировать 3D-модели «знаковых» локаций и культовых достопримечательностей столицы. Это позволит игрокам лучше узнать историю города, исследовать его с помощью виртуальных экскурсий.

 

 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации19.06.2012
Уставной капитал0,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АРБАТ УЛ АРБАТ 1
ОГРН 1127746476703
ИНН / КПП 7703770430 770401001

Контакты

Адрес 119019, Россия, г. Москва, ул. Арбат, д. 1
Телефон +74992259252

Социальные сети