РБК Компании
Главная Take&Wake 14 февраля 2023

Пять ключевых ошибок: на что стоит обратить внимание при выборе франшизы

На что нужно смотреть при выборе франшизы и как минимизировать риски — рассказываем в статье.
Пять ключевых ошибок: на что стоит обратить внимание при выборе франшизы
Константин Кузьминых
Константин Кузьминых

Константин Кузьминых — предприниматель, основатель федеральной сети кофеен Take and Wake, эксперт по масштабированию

Подробнее

Франшиза — это проверенная миллионами предпринимателей бизнес-схема. Она считается одной из самых надежных и простых: многие уверены, что при использовании франшизы потерять деньги или прогореть практически невозможно. Но на деле все оказывается совсем не так просто. 

Выбор любого бизнеса — серьезный и ответственный процесс. В него нужно вложить много сил, времени и денег на старте. Неважно, есть у вас опыт или нет, все равно придется выплатить паушальные взносы и роялти. Конечно, любая компания всегда уверяет в том, что покупая их франшизу, вы 100% не прогорите и буквально за несколько месяцев окупите все расходы, ведь риски у них минимальные, а процесс открытия будет легким, понятным и займет всего пару дней. Но чем они могут это подтвердить? 

Вы должны быть уверенными, что компания, у которой вы покупаете франшизу, является профессионалом своего дела и ТОЧНО знает все нюансы открытия и ведения бизнеса. Сильная компания — партнер с большой историей будет вашим гарантом высоких продаж.

Что следует выяснить «на берегу»?

  • Сколько лет компания на рынке.
  • Дает ли продавец гарантии и какие они.
  • Будет ли какая-то помощь при открытии.
  • Осуществляется ли партнерская поддержка в последствии.
  • Есть ли в договоре пункт о возврате денежных средств и в каком размере.

Это и есть первая ключевая ошибка при выборе франшизы. Сотрудничать с компанией, которая мало лет на рынке, нет гарантий на возврат средств, если что-то не понравилось и отсутствует партнерская поддержка.

Для начинающих предпринимателей и инвесторов лучше не начинать бизнес с паушальными взносами и роялти, это только замедлит процесс окупаемости вашего бизнеса. Гораздо приятнее получать столько сколько ты заработал, за вычетом расходов на аренду и закупку необходимого сырья. Важно начинать с небольших инвестиций до 500 тысяч рублей, в которых, конечно же, тоже есть риски, но минимальные. Обратите внимание есть ли во франшизе паушальные взносы и роялти. Очень часть компания изначально убеждает в том, что никаких дополнительных платежей не будет и прописывает их мелким шрифтом в договоре, сообщая об этом в последний момент.

Из первой ошибки практически у всех «выливается» вторая: франшиза = пассивный доход. Но так ли это на самом деле? 

Любой бизнес должен приносить деньги, а не постоянно «дергающийся» глаз и раздражение, в этом его цель. Хочется, чтобы бизнес приносил прибыль и не отнимал 100% времени. Например, занимал всего 30-40 минут по выходным. В идеале, чтобы можно было зайти в приложение на телефоне и проверить, все ли в порядке. К сожалению, у большинства компаний такого нет. 

Вот представьте, вы купили франшизу, вроде как нашли более или менее удачное место, привезли туда все необходимое и это еще далеко не конец — теперь вам нужно заняться поиском сотрудников. 

Для человека, который впервые решил открыть свой бизнес, подбор сотрудников — это одна из самых сложных задач. Так как нет понимания какие сотрудники подходят, а какие нет. Ведь мы не можем узнать заранее, будет ли этот человек опаздывать, а вдруг он начнет воровать? Да и уволить его довольно проблематично. Нужно снова начинать поиск. В общем, одна головная боль, да и только. 

Сотрудников нужно контролировать и проверять, для этого надо достаточно часто приезжать на место. А где взять столько свободного времени и сил? Как научиться доверять своим сотрудникам с самого начала? В этом и заключается третья ключевая ошибкавыбирать франшизу с сотрудниками, ведь нужно иметь опыт в делегировании. 

Так как мы уже выяснили, что большинство людей не умеет делегировать, соответственно, они всегда берутся за все и сразу, что является четвертой ключевой ошибкой

Но ведь все мы знаем, что «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Нужно постепенно концентрироваться на самом важном, но тогда уйдет очень много времени на открытие. А если представить, что вам помогут найти удачную и прибыльную локацию для бизнеса? Сразу же станет гораздо проще и легче. Верно ведь? 

Большинство предпринимателей “распыляют” свое внимание и думают об открытии нескольких бизнесов одновременно. А что если заняться инвестициями и криптовалютой? А может быть маркетплейсами или созданием ремесленичества? Наша практика и 8-летний опыт показали, что «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».  Нужно концентрироваться на одном бизнесе, но как  понять, что выбранный вами вариант будет 100% тем самым, который вы хотели. Как понять, что компания открытая и прозрачная, а в договоре нет подводных камней? 

Пять ключевых ошибок: на что стоит обратить внимание при выборе франшизы

Пятая ошибка заключается в том, что многие начинающие предприниматели и инвесторы выбирают франшизу и не задумываются о том, есть у нее сильное комьюнити

На что нужно обязательно обратить внимание: 

  1. Какие количество постов у них в Телеграм и ВКонтакте и как часто они выходят.
  2. Есть ли комментарии под этими постами от реальных людей. Ведь существует практика, когда компании на своих сайтах «заказывают» отзывы.
  3. Сколько реакций на постах у компании, именно это покажет вам насколько компания дружелюбна и можно ли ей доверять.

Если у компании сильный продукт, которому доверяют, и четкий сервис, она начинает заметно выделяться на рынке. Большое количество постов, комментариев и реакций — показатель того, что продукт действительно популярный. При выборе компании, у которой сильное комьюнити, не придется думать о конкурентах. 

Например, наш партнер Алексей из города Тула поставил кофейню в месте с 4 конкурентами, потому что был на 100% уверен, что в его кофейне будут покупать кофе гораздо чаще. Почему он был в этом уверен? В наших кофейнях, есть напитки на любой вкус, которые подойдут не только взрослым, но и детям. К тому же, он посмотрел и проанализировал дизайн нашей кофейни и конкурентов. У нас: огромная вывеска «кофейня», аудио-дорожка на телевизоре, озеленение и привлекательная меню-наклейка, которой ни у кого нет. С помощью камер видеонаблюдения Алексей смотрел на количество продаж в его кофейне и у конкурентов в течение недели. Буквально через месяц съехал первый конкурент, через полгода второй, через год последний, потому что их кофейня перестала приносить прибыль.

Пять ключевых ошибок: на что стоит обратить внимание при выборе франшизы

Наши партнеры могут быть уверены — мы не бросим их на полпути, а будем рядом до конца. Наш принцип — мы не продаем франшизы, мы ищем партнеров в  дружную семью, в которой нет места конкуренции.

Вы только представьте, у вас возникает какой-то вопрос, неважно срочный или не срочный, вы пишете его менеджеру, а он в течение 5-10 минут дает вам подробный ответ, при том, что локации, вам уже помогли найти, а арендная плата составляет всего 5-10 тысяч рублей в месяц. Еще и сотрудников не нужно искать, выплачивать им ежемесячно зарплату и переживать о том, как протекает процесс работы, в ваше отсутствие, ведь у вас есть приложение в телефоне для дистанционного отслеживания прибыли. Да, и такие франшизы тоже бывают. 

Конечно, не стоит думать, что вы попали в сказку, по щелчку пальцев ничего не происходит, вникать и разбираться придется в любом случае, но приятно ведь, когда на всех этапах работы вам помогают, советуют и рассказывают как сделать лучше? Сразу становится гораздо легче и проще, как будто груз падает с плеч. Анализируйте каждый шаг, взвешивайте и выбирайте только проверенные франшизы, в которых вы 100% будете уверены.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации13.04.2016
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ЛЮБЛИНСКАЯ Д. 42 ЭТ/ПОМ/КОМ 2/10/50 (ЧАСТЬ)
ОГРН 1167746373816
ИНН / КПП 7723442170 772301001
Среднесписочная численность3 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Угрешская, д. 2, стр. 54, этаж 1
Телефон +78005500513

Социальные сети