РБК Компании

ТОП-5 причин для назначения выездной налоговой проверки

Рассмотрим основные причины назначения налоговой проверки. Расскажем, что делать, если нашли свой случай в списке.
ТОП-5 причин для назначения выездной налоговой проверки
Сергей Гаевский
Сергей Гаевский
Адвокат, управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры»

Является адвокатом с 2006 г. Ключевые практики: налоговое право и споры, правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация. Помогает компаниям и гражданам выявлять ошибки в расчетах Налоговой, правильно отвечать на требования налоговых органов и проходить выездные налоговые проверки с минимальными потерями, а также снижать риски возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от налогов. Благодаря помощи Сергея налогоплательщикам удается избежать многомиллионных доначислений.

Подробнее про эксперта

Налоговая чаще всего сама сообщает компании о том, что ее хозяйственные операции имеют какие-либо налоговые риски. Как это происходит?

Например, инспектор требует от налогоплательщика предоставить документы и пояснения по «подозрительным» сделкам. Или вызывает руководителя компании, чтобы опросить его о деталях конкретных сделок, взаимодействии с «проблемными» организациями.

В любом случае повышенный интерес Налоговой к компании всегда говорит о наличии подозрений в уклонении от уплаты налогов.

ТОП-5 причин для подозрения в уклонении 

Исходя из личной практики и опыта коллег, я бы назвал следующие.

  1. Сделки с фирмами-однодневками.
  2. Частая смена юридического адреса и/или региона деятельности.
  3. Дробление бизнеса — разделение его на несколько компаний с льготными налоговыми режимами, аналогичными штатом, должностями, кодами ОКВЭД и т.д.).
  4. Нетипичные формы расчетов — наличный расчет, проведение расчетов через один банк, использование одной и той же суммы на разных этапах сделки и др. 
  5. Размер уплаченных налогов ниже, чем в среднем по отрасли. 

Почему это вызывает подозрения

Очевидно, что специалисты налоговых органов имеют богатый накопленный опыт проведения разного рода контрольных мероприятий. Например, в 2021 году ими проведено более 7 тысяч выездных налоговых проверок. Опираясь на этот опыт, налоговая служба давно разработала и активно использует специальные критерии оценки налоговых рисков, а также методики выявления налоговых правонарушений.

Откровенно говоря, за нетипичным поведением налогоплательщика зачастую скрывается желание снизить налоговую нагрузку, и это является единственной целью соответствующих хозяйственных операций. Вполне ожидаемо, что налоговая расценивает такое поведение предпринимателей как недобросовестное и поэтому доначисляет недоимку.

Что делать, если признаков подозрений в уклонении от уплаты налогов нет:

В первую очередь, соблюдайте правила налоговой гигиены:

  • не заключайте сделки с фирмами-однодневками и компаниями, которые сами находятся «под прицелом» Налоговой; 
  • не пользуйтесь «схемами налоговой оптимизации» (особенно теми, которые опубликованы в различных популярных изданиях) без консультаций со специалистами в области бухгалтерского учета и налогообложения;
  • тщательно выбирайте налоговых консультантов;
  • вовремя сдавайте бухгалтерскую и налоговую отчетность; 
  • соблюдайте сроки уплаты налогов. 

Советуем доверять ведение бухгалтерского и налогового учета профессиональным бухгалтерам и юристам — штатным или внешним специалистам.

И небольшой нюанс — предприниматели не всегда знают об этом. Если вдруг что-то из налогового законодательства вам стало не понятно, вы всегда можете обратиться за разъяснениями в Минфин и ФНС России. 

Что делать, если признаки подозрений в уклонении от уплаты налогов есть:

К тому, что писали выше, добавим еще кое-что. Выездную налоговую проверку следует воспринимать как неизбежное явление, с которым налогоплательщик может периодически сталкиваться в течении своей деятельности. 

На этом этапе главная задача — не избежать проверки, а пройти ее с минимальными потерями, имущественными и репутационными. Нужно готовиться к проверке.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети