РБК Компании

Лучшие ERP-системы для бизнеса в 2022 году

Владельцы средних и крупных предприятий часто задаются вопросом, какие ERP-системы являются лучшими?
Лучшие ERP-системы для бизнеса в 2022 году

В этой статье вы узнаете, что такое система управления предприятием и что необходимо учитывать при выборе продукта для вашего бизнеса.

ERP — это система управления предприятием, которая включает в себя комплекс инструментов для учета и анализа всех аспектов деятельности предприятия и управления его ресурсами.

В настоящий момент на рынке есть несколько лучших, на мой взгляд, разработчиков: 1С, SAP, Oracle, Microsoft и Галактика.

1С — абсолютный лидер на российском рынке малого и среднего бизнеса. Чаще всего она решает задачи заказчиков и соответствует их бюджетам. Рынок достаточно насыщен необходимыми специалистами, что делает внедрение 1С удобным. Еще одним плюсом является то, что продукт регулярно обновляется и совершенствуется.

SAP — лидирует на рынке крупных компаний и корпораций. Но он достаточно дорогой для внедрения. Учитывая современную геополитическую ситуацию приходится надеяться на освоение рынка российскими разработчиками и выпуск конкурентоспособных продуктов.

Прежде чем выбрать ERP-систему, которая подойдет для вашего предприятия, давайте рассмотрим основные критерии выбора:

  • Соответствие функционала задачам предприятия;
  • Простоту интеграции и освоения;
  • Достаточное количество специалистов на рынке для интеграции и техподдержки;
  • Регулярность обновлений и поддержка со стороны разработчиков;
  • Посильные для предприятия капитальные затраты на внедрение и полную стоимость решения.

При выборе подходящей системы собственники бизнеса чаще всего совершают следующие ошибки: 

  • Внедряют бесплатные ERP-системы с открытым кодом (Open Source), не догадываясь, что это может быть опасно, так как приводит к уязвимости защиты данных;
  • Создают свою ERP-систему, забывая о том, что она потребует постоянной поддержки и обновления. В итоге такое решение становится нецелесообразным, так как потребляет много ресурсов;
  • Внедряют систему собственными силами. Чаще всего проект становится невозможно реализовать и довести до нужного результата, он просто останавливается, а время и деньги уже потрачены;
  • Делают неверный выбор в пользу решения, у которого мало специалистов на рынке. Это может привести к трудностям при интеграции продукта.

Подводя итоги нужно отметить, что правильно выбранная ERP-система может улучшить операционную эффективность компании, предоставляя универсальный инструмент для всех бизнес-процессов. Она объединит все отделы и функции компании в единую IT-систему, которая будет обслуживать конкретные потребности разных направлений компании.

Егор Ваганов — коммерческий директор группы компаний «Векус».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации02.03.2009
Уставной капитал2 431 469,00 ₽
Юридический адрес г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Малая Охта, пл. Карла Фаберже, д. 8 литера А, помещ. 8-Н Комната 43
ОГРН 1097847060189
ИНН / КПП 7806406680 780601001
Среднесписочная численность77 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, площадь Карла Фаберже, д. 8
Телефон +78123098080

Социальные сети