РБК Компании
Главная AEROMOTUS 31 октября 2022

Беспилотники DJI помогают изучать популяции лососевых на Камчатке

Внедрение беспилотников компанией «Aeromotus», официального дилера DJI, открыло новые возможности и перспективы в изучении популяции лососевых рыб на Камчатке.
Беспилотники DJI помогают изучать популяции лососевых на Камчатке
Задача

Ученые Камчатского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии занимаются изучением динамики численности тихоокеанских лососей на Камчатке и связанными с этим практическими проблемами: оперативным регулированием промысла лососей в устьях рек, впадающих в море, количественной оценкой браконьерского изъятия, вкладом искусственного разведения лососей на рыбоводных заводах в общее воспроизводство.

Причина

Исследователи оценивают популяцию рыб и нерестилищ путем непосредственного наблюдения за рыбами во время полевых работ, также анализируются данные полученные со спутников. Минусы этих методов исследований — высокая стоимость, большие трудозатраты, отсутствие оперативности сбора данных.

Сотрудники компании «Aeromotus» выполнили поставку квадрокоптера Phantom 4 Pro для проведения исследований учеными Камчатского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Камчатского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, участник экспедиционных исследований в акваториях Тихого океана. Автор и соавтор более 150 научных работ, Олег Запорожец, рассказал о применении беспилотных технологий и рассказал, какие преимущества дало использование квадрокоптеров в его исследовательской работе.

Беспилотники DJI помогают изучать популяции лососевых на КамчаткеСнимки нерки с камеры дрона Phantom 4 Pro, река Табуретка на Камчатке

Беспилотник помогает собирать данные в период, пока водоемы не покрывает лед и снег (с июня до декабря). Зимой ученые обрабатывают снимки и готовят публикации.

Ученые отмечают, что использование дронов позволило решать такие задачи, за которые они ранее не брались.

Беспилотники DJI помогают изучать популяции лососевых на Камчатке

Пример мультиспектральной съемки одной из обследуемых территорий.

Основные задачи, для которых применяется беспилотник в научно-исследовательской деятельности: 

  • Изучение динамики численности тихоокеанских лососей на Камчатке;
  • Отслеживание взрослых рыб (производителей), идущих на нерест по рекам;
  • Фиксация и учет браконьерского промысла;
  • Подсчет производителей, подходящих к лососевым рыбоводным заводам и на естественные нерестилища в реках, озерах и ключах;
  • Картирование нерестилищ (определение их площади и конфигурации);
  • Оценка разнообразия мест нереста и плотности заполнения их производителями в разное время и на разных водных объектах.

Основная функция БПЛА для исследования популяции рыб — это фотосъемка с фиксацией географических координат и высоты полета. Усовершенствованное оборудование для этих задач — универсальная летная платформа Matrice 300 RTK с мощной фотограмметрической камерой  DJI Zenmuse P1.

Беспилотники DJI помогают изучать популяции лососевых на КамчаткеБеспилотный комплекс для высокоточной съемки DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse P1 

Доктор биологических наук, автор и соавтор более 150 научных работ, Олег Запорожец в интервью компании Aeromotus поделился результатами применения дрона в работе: 

«За один сезон на конкретном водном объекте мы выполняем фотосъемки нерестилищ с квадрокоптера — до 24 раз (6-8 раз по ранней расе и 9-16 – по поздней). Затем из полученных цифровых фотографий собираем обширные полотна, на которых в специальной программе проставляем нумерованные маркеры (идентификаторы) на каждой рыбе, извлекая потом эту информацию в результирующих файлах данных».

Среди перспектив использования дронов в научно-исследовательской работе ученый отметил идентификацию конкретных особей и отличие рыбы от мусора и других артефактов при помощи нейросетей.

Результат

Дроны позволяют собрать уникальные снимки с воздуха и описать динамику формирования прибрежных нерестовых полей лососевых, объективно оценить заполняемость нерестилищ, вести подсчеты численности родительской части стада рыб для дальнейших прогнозов их потомства.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети