РБК Компании
Главная AEROMOTUS 25 октября 2022

Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»

Сотрудники Aeromotus провели испытания беспилотников для изучения карбоновых полигонов «Урал-Карбон» на базе УРФУ.
Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»
Задача

Первая задача научных сотрудников проекта «Урал-Карбон» — исследовать в каком количестве экосистема карбонового полигона может секвестировать углерод из атмосферы. Вторая — это создание карбоновых ферм, засаждение территории высокопродуктивными растениями и искусственное увеличение скорости связывания углекислого газа. Технологии, отработанные на полигонах, планируется распространять на территории всей Российской Федерации.

Причина

Для оценки состояние лесного фонда на большой площади необходимо использовать дистанционные методы технологии дистанционного мониторинга, чтобы сверять гипотезы и реальное положение дел на карбоновом полигоне, провести сравнение полученных результатов исследований с данными, передаваемые со спутников. Беспилотные технологии позволяют проводить автоматизированные измерения, что значительно экономит время и человеческий ресурс.

С 2021 года компания «Aeromotus», интегратор беспилотных решений и официальный дилер DJI, внедрила беспилотные решения, провела пусконаладочные работы и обучение сотрудников для выполнения задач по мониторингу парниковых газов на участках карбоновых полигонов в трех научных организациях на базе БашГау, МГТУ им. Баумана, ТюмГУ, участников пилотного проекта по карбоновым полигонам на территории России, созданного при поддержке Министерства образования и науки РФ.


Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»

Для выполнения исследовательских работ на карбоновом полигоне «Урал-Карбон» на территории обсерватории Уральского федерального университета (Екатеринбург) был выбран комплекс на основе универсальной летной платформы Matrice 300 RTK с полезными нагрузками: лидаром DJI Zenmuse L1 и мультиспектральной камерой RedEdge-MX, специализированным ПО DJI Terra Pro для картографирования, сбора и обработки данных.

Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»

Беспилотный комплекс на основе летной платформы Matrice 300 RTK с мультиспектральной камерой RedEdge-MX.

Исследователи предполагают, что для контроля выбросов парниковых газов и оценки прироста фитомассы полигонов за год они будут проводить съемку территории с применением технологии БПЛА и полезных нагрузок. Мультиспектральный метод съемки  поможет получить информацию в разных спектральных диапазонах, определить видовой состав растительности, ее состояние; воздушное-лазерное сканирование с использованием лидара оценивать высоту ярусов растительности лесных экосистем, создавать цифровые модели рельефа. Данные с БПЛА будут сравниваться со снимками, полученными со спутников. Применение различных методов мониторинга карбоновых полигонов позволит детально и точно оценивать состояние лесной зоны.

Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»

Специалист Aeromotus подготавливает беспилотный комплекс к полету

В интервью команде Aeromotus кандидат физико-математических наук, специалист по дистанционному зондированию Константин Грибанов рассказал о преимуществах применения беспилотников на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»:

«Интерактивные карты, которые можно строить с помощью беспилотных технологий — это интерфейс между учеными и широкой аудиторией. Беспилотные технологии — быстро развивающаяся инновация, востребованная везде, не только в карбоновых полигонах. Автоматизированные измерения всегда экономят время и человеческий ресурс. Данные, получаемые с помощью автоматизированных технологий роботов, более однородны, чем те, что собирают вручную. И это тоже тоже большое преимущество роботизированного оборудования».

Применение беспилотников DJI на карбоновом полигоне «Урал-Карбон»Цифровые модели данных по итогам съемки с беспилотного комплекса DJI

Результат

Современные промышленные дроны очень востребованы для проведения исследований на карбоновых полигонах России. Полученные данные позволяют определить, как происходит выделение и поглощение углерода и других парниковых газов, какие растения преимущественно участвуют в этом. БПЛА вносят большой вклад в развитие методов решения глобальной задачи по контролю выбросов парниковых газов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети