РБК Компании

Купить авто на вторичном рынке или взять в аренду: плюсы и минусы

Нужен автомобиль, но средств для покупки нового пока недостаточно. Взять автомобиль в аренду или присмотреть подержанную машину? Плюсы и минусы этих вариантов
Купить авто на вторичном рынке или взять в аренду: плюсы и минусы
Андрей Наумов
Андрей Наумов
Исполнительный Директор компании АвтоРента

Работает в компании 22 года, прошел путь от рядового менеджера до исполнительного директора, выпускник Нижегородского Технического Университета

Подробнее про эксперта

Покупка авто на вторичном рынке

Очевидное преимущество покупки — транспортное средство находится в вашей собственности, вы вольны им распоряжаться, как того душа пожелает. Но отсюда же вытекают и минусы — владельцу самому нужно нести бремя по содержанию машины, находить время и деньги ее ремонтировать, оплачивать страховку и налоги.

А еще есть подводные камни. Конечно, многим везет, и им удается найти на вторичном рынке подержанный автомобиль своей мечты в превосходном состоянии. Но может быть и иначе. Проблемы с документами, перебитые номера, скрытые последствия аварий, наложенные аресты неуплаченные штрафы и налоги, плохой уход или слишком суровая эксплуатация, — лишь малый перечень того, что нужно тщательно проверять перед покупкой, чтобы избежать дальнейших проблем. 

Существуют и другие нюансы. Например, когда машина куплена в кредит, продана, а потом предыдущий собственник объявляется банкротом с отменой всех сделок за последние три года. Или если она ввезена из-за рубежа, но документы были неправильно оформлены, в итоге возникают вопросы со стороны таможни. 

Конечно, есть вариант купить подержанный автомобиль на заграничном аукционе или через посредника. Выглядит он заманчивым, но риски не дождаться обещанного или получить совсем не то что нужно, никто не отменял.

В общем, при всех плюсах такой способ получить личный транспорт представляется большой лотереей. Везет многим, но далеко не всем. 

Автомобиль в аренду

Поскольку речь идет об автомобиле на длительный срок, сразу исключаем каршеринг — это немного не тот случай. Больше подходит классическая аренда. Машина может предоставляться на срок от одних суток. При этом не требуется регистрации в приложениях, а транспорт не брендирован рекламой, что для многих тоже важно.

Плюсы аренды заключаются в том, что обслуживанием и содержанием машины занимается владелец — компания арендодатель. Именно она после обязательной проверки предоставляет автомобиль и гарантирует его техническую исправность. Уже не надо думать о страховках, налогах, ремонтах, ТО и прочих вещах. В случае ДТП или угона, в зависимости от условий договора у разных организаций, ответственность ограничивается франшизой или залогом, размер которых обусловлен классом транспортного средства, либо вообще отсутствует, если нет вины водителя. Более того, после этого клиент вправе потребовать подменную машину.

Кроме того, при аренде можно менять класс и модель автомобиля в зависимости от своих непосредственных задач. Арендные компании с радостью предоставят вам любое авто: внедорожник или пикап, микроавтобус или автомобиль представительского класса. 

Обращаем внимание, что тарифы привязаны не только к классу автомобиля, типу КПП, но и к сроку аренды — чем он дольше, тем дешевле. 

Неочевидные плюсы аренды

Да, аренда проигрывает покупке машины тем, что право собственности здесь остается у компании. Но нужно учитывать, что автомобиль с годами только дешевеет, и когда-нибудь у собственника настает момент, когда от него нужно будет избавляться, либо вкладывать большие средства в ремонт. Пользователь же об этом не думает. Он всегда может просто поменять модель, если его что-то перестало устраивать.

Скажем, увеличился состав семьи, нужна машина побольше. Или выросли доходы, и есть желание взять более статусный авто. Не нужно думать, как продать и что купить, это решается одним звонком своему менеджеру. 

Итог

Выбирая между покупкой и арендой, всегда нужно учитывать все нюансы. Потому что владение подразумевает не только плату по первоначальному договору, но и расходы на последующее содержание. Особенно актуально, если машина нужна лишь на определенное время. 

И с этой позиции аренда, которая первоначально кому-то может показаться дорогой, становится все более привлекательной, а цена — оправданной. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.06.2001
Уставной капитал30 000,00 ₽
Юридический адрес Нижегородская область Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД УЛ. КОВАЛИХИНСКАЯ Д.49 КВ.117
ОГРН 1025203016673
ИНН / КПП 5260098237 526001001
Среднесписочная численность9 сотрудников

Контакты

E-mail CLIENT-SERVICE@AUTORENTASERVICE.RU