РБК Компании

Завершился первый в этом году хакатон серии «Tender Hack»

В рамках трехдневного турнира команды создавали сервис для автоматизации участия в котировочных сессиях на Портале поставщиков.
Завершился первый в этом году хакатон серии «Tender Hack»

«Оптимизация закупочного процесса — необходимый элемент для упрощения    взаимодействия между поставщиками и заказчиками, а также развития контрактной системы, особенно в период адаптации экономики к новым условиям. Поэтому в этом году мы предложили российским аналитикам и разработчикам создать сервис для автоматизации участия в котировочных сессиях на Портале поставщиков. Командам необходимо было проанализировать бизнес-процессы, связанные с участием в мини-аукционах, изучить уже существующий функционал, сформировать предложения по его усовершенствованию, разработать и представить проект», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Формат хакатона позволяет участникам проверить свой опыт в выполнении конкретной задачи, актуальной для выбранного сегмента пользователей, а городу — получить варианты решений для возможного внедрения на Портале поставщиков, отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Свои идеи предложили 24 команды (103 участника) из четырех городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Петропавловска-Камчатского. Призовой фонд в размере 400 тысяч рублей достался команде «Tag All» из Санкт-Петербурга. Они разработали управляемого бота, который делает ставки в котировочных сессиях, при этом сохраняя возможность другим участникам делать ставки вручную. Второе место заняла команда «КуМир-Дев» (Санкт-Петербург), третье — «PYC» (Санкт-Петербург), четвертое — «ITMEM» (Санкт-Петербург), пятое — «Вкусно» (Москва). Призерам вручили памятные дипломы и призы.

«Наша команда из университета ИТМО. Мы рады, что нам удалось создать рабочий механизм, который в будущем может быть внедрен на Портале поставщиков. Мы все были настроены на победу, и каждый из нас выложился по максимуму на соревнованиях. Отдельное спасибо организаторам хакатона за интересную задачу и полученный опыт», — рассказал капитан победившей команды Егор Митрофанов.

Хакатон «Tender Hack» проходил с 15 по 17 апреля в Санкт-Петербурге. Попробовать свои силы в турнире могли как студенты вузов, так и опытные профессионалы, объединившись в команды по 3-5 участников. На протяжении всего хакатона проводились мастер-классы на тему закупок, а участников консультировали эксперты Портала поставщиков, Департамента города Москвы по конкурентной политике, столичного Департамента информационных технологий и электронной торговой площадки «Росэлторг». Следующий хакатон серии «Tender Hack» запланирован на начало осени. Соответствующая информация будет размещена на официальном сайте

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Справочно:

В 2021 году серия хакатонов для студентов технических вузов и IT-специалистов прошла в шести городах страны. В соревнованиях приняли участие 632 человека, объединившихся в 168 команд из 16 городов России. Участие в мероприятии бесплатное.

Портал поставщиков запущен в 2013 году. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,4 процента. В качестве поставщиков на Портале уже зарегистрировано более 250 тысяч предпринимателей со всей страны, 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса. Техническое развитие Портала поставщиков курирует столичный Департамент информационных технологий, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Последнее изменение: 30 октября 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Объем торгов на РосэлторгВ январе 2024 года объем торгов на площадке Росэлторг превысил 48 трлн рублей
Более 1,1 млн клиенты РосэлторгКлиентами площадки являются свыше 420 тыс. заказчиков и более 680 тыс. участников торгов
Более 1,5 млн пользователей сайтаЕжемесячно сайт компании посещает более 1,5 млн пользователей со всей России

Профиль

Дата регистрации19.05.2009
Уставной капитал200 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. КОЖЕВНИЧЕСКАЯ Д. 14 СТР. 5
ОГРН 1097746299353
ИНН / КПП 7707704692 772501001
Среднесписочная численность862 сотрудника

Контакты

Адрес 115114, Россия, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5
Телефон +74952761626

Социальные сети