РБК Компании
Главная ЭТП МЭТС 9 октября 2023

Покупка нежилой недвижимости для бизнеса на торгах

Для начала — что такое нежилая недвижимость? Это объекты, которые используют для получения прибыли и не предназначенные для проживания
Покупка нежилой недвижимости для бизнеса на торгах
Алексей Китов
Алексей Китов
Коммерческий директор

Уверенно держит тренд роста и развития компании. Руководит коммерческим блоком МЭТС с 2019 года, повышает показатели эффективности площадки, что отражает многолетнее лидерство МЭТС в сегменте.

Подробнее про эксперта

Покупка нежилой недвижимости для бизнеса на торгах

Только за первые 6 месяцев 2023 года, по данным консалтинговой компании Nikoliers, в коммерческую недвижимость России было вложено 242 млрд рублей. Цифра внушительная и, как говорят, рекордная для последних пяти лет.

Конечно, часть сделок из этой суммы — покупка помещений иностранных компаний, ушедших с рынка. Однако это уже остаточное явление. Спрос на коммерческую недвижимость стабилен — это один из выгодных способов инвестирования. 

Покупка такого имущества может быть осуществлена через различные каналы.  Однако в настоящее время все большую популярность приобретают электронные торги, как МЭТС, которые предлагают ряд преимуществ в сравнении с традиционными методами покупки коммерческой недвижимости.

Для начала — что такое нежилая недвижимость? Это объекты, которые используют для получения прибыли и не предназначенные для проживания. В основном это торговые и офисные помещения, апартаменты, склады, парковки, гаражи, гостиницы, а также производственные объекты и хозяйственные здания. Такие варианты помещений также можно найти в поиске Межрегиональной электронной торговой системы. 

Цель инвестиций в такой тип недвижимости может быть разная. Самая популярная — сдача в аренду. Нежилые помещения можно приобретать для перепродажи, экономии на аренде, а также чтобы отдать в залог банку, чтобы получить новые займы на расширение бизнеса.

В чем преимущество покупки нежилой недвижимости именно на электронных торгах? Низкая стоимость. Имущество должников выставляют по заниженной цене — для ускорения продажи, ведь кредиторы хотят как можно скорее получить свои деньги.

Долгая длительность экспонирования лота также влияет на стоимость. 

Пока цены на классифайдах на объекты изменяется в зависимости от спроса, на электронных торговых площадках за лотом закреплена определенная стоимость на значительное количество времени. К примеру, на банкротных торгах Положением о реализации имущества могут быть утверждены несколько торгов с общим сроком проведения до полугода и более.

Еще одним преимуществом электронных торгов является прозрачность процесса. Все этапы проведения торгов осуществляются через специализированные платформы, где есть возможность ознакомиться со всей необходимой информацией об объекте, включая юридические документы, фотографии, планы помещений и т.д. Это позволяет сделать осмысленный выбор и определиться с наиболее подходящим объектом для своего бизнеса.

При выборе лота необходимо учитывать планируемые затраты на ремонт и обустройство выбранного объекта. Вполне вероятно, что некоторые лоты могут иметь незначительные проблемы, которые требуют вложений средств и времени.

Покупка коммерческой недвижимости на электронных торгах предоставляет множество возможностей для роста и развития бизнеса. А самое главное — это просто, надежно и эффективно. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети