РБК Компании

Зачем банку проводить бизнес-встречи для клиентов

Прио-Внешторгбанк провел для клиентов бизнес-встречу с участием приглашённых экспертов — представителей регионального минэкономразвития и центра «Мой бизнес»
Зачем банку проводить бизнес-встречи для клиентов
Задача

Расширить знания представителей МСП о мерах государственной поддержки бизнеса и услугах, которые они могут получить в «Ассоциации развития бизнеса Рязанской области».

Причина

Чем больше руководители бизнеса знают о сфере финансов и банковских инструментах, тем устойчивее развивается их бизнес и более стабильной становится экономика региона, для самого банка это означает работу в условиях наименьшего риска.

Бизнес-встречи в городах, где у Прио-Внешторгбанка есть офисы, давно стали традиционными. В прошлом году аналогичные мероприятия состоялись в Касимове и Коломне, на этот раз местом проведения был выбран районный центр Шиловского района Рязанской области. Это далеко не самый крупный населенный пункт региона, но руководство банка придерживается правила: все клиенты должны иметь равный доступ к информации, не зависимо от того, в каком офисе они обслуживаются — в центральном или районном. Представители бизнеса из соседних районов также могли присоединиться ко встрече и воспользовались этой возможностью.

Общение начали с обсуждения основных экономических трендов за последний год, среди которых — переориентация внешней торговли с европейских стран на Китай, Индию и Турцию, параллельный импорт, импортозамещение, девалютизация экономики, рекордно низкая безработица. Последнее, вероятно, связано с тем, что бизнес занялся импортозамещением и нанимает дополнительные рабочие руки. Что касается отдельных отраслей экономики, то наиболее удачным год оказался для строительства — спрос на квадратные метры сохранился благодаря льготной ипотеке. Возросла роль транспортировки и складских услуг, потому что компаниям пришлось искать новых поставщиков товаров и сырья, искать новые рынки сбыта. Не потеряли клиентов владельцы  гостиничного бизнеса и общепита, потому что вырос внутренний туризм. При этом торговля, наоборот, отмечает падение спроса: цены выросли быстрее, чем зарплаты. Рязанская статистика полностью соответствует общероссийской. 

Дальнейший тон дискуссии определил вопрос от модератора встречи — председателя Правления Прио-Внешторгбанка Романа Ганишина: как вести бизнес в условиях нестабильности и в чем обрести точки роста? 

Учредитель компании «Газтехпром» Дмитрий Иванков, чье предприятие работает на шиловской земле — на так называемой территории особого социально-экономического развития — рассказал, что он определил для себя управленческую стратегию на этот период как раз во время одной из таких встреч, организованных Прио-Внешторгбанком. Он начал активно развивать собственное производство около 10 лет назад. 

«Уже тогда мы начали закупать импортное оборудование, расширяться, и даже во время пандемии мы не думали о том, чтобы сворачивать производство. Наша продукция стабильно пользуется спросом, и я продолжаю вкладывать средства в развитие. Например, недавно мы закупили роботизированное оборудование в Китае, что позволило снизить себестоимость и избежать сложностей с нехваткой квалифицированных кадров, — поделился Дмитрий Иванков. — Мы сознательно в этом плане ориентировались на Восток. Уже знаем китайских производителей, их качество. Оно заметно выросло за последние годы, а цены, даже несмотря на удлинившуюся логистику, вполне могут конкурировать с европейскими: покупая на Западе, мы платим или, вернее, всегда платили за бренды. Но здесь нужно внимательно читать контракт на поставку. По опыту других предпринимателей знаю, что порой российские компании сталкиваются за границей с мошенниками, которые обещают, например, поставить товар, а сами берут предоплату и исчезают».

Предприниматель обратил внимание на потребность бизнеса в проверке зарубежных контрагентов перед сделками: хотелось бы получить аналог российского сервиса «Знай своего клиента». 

Начальник управления предпринимательства регионального минэкономразвития Елена Минаева пообещала, что министерство возьмет этот вопрос в работу. Банк тоже подумает о том, как помочь клиентам с проверкой. Он уже сейчас берет многие заботы по сопровождению ВЭД на себя, рассказал начальник операционного управления Денис Синев. Сейчас через банк доступны платежи в пяти иностранных валютах: китайских юанях, казахстанских тенге, армянских драмах, белорусских рублях и узбекских сумах.

Переориентация на новые рынки привела к тому, что российский бизнес стал искать новых контрагентов, и в основном они требуют полной предоплаты. Эту потребность предприниматели закрывают за счет льготного кредитования. Прио-Внешторгбанк предлагает своим клиентам кредиты по программе «1764» и программе поддержки импортеров. Первая дает возможность получить средства на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, рефинансирование или на развитие предпринимательской деятельности по сниженной процентной ставке.

Программа поддержки импортеров подходит тем, кто закупает за границей приоритетную для страны продукции с кодами ТН ВЭД ЕАЭС (Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), перечисленными в постановлении Правительства № 895. Список включает наименования сырья и оборудования для сельского хозяйства, фармацевтической, пищевой, химической промышленности, строительства и металлообработки и не только. Льготный кредит можно использовать для технического перевооружения и расширения производственной линейки, в том числе на запуск нового производства товаров, которые могли бы со временем заменить импортные.

Какими еще мерами господдержки может воспользоваться бизнес, более подробно рассказала представитель минэкономраззвития Рязанской области. В частности, Елена Минаева упомянула, что у Прио-Внешторгбанка подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом гарантийной поддержки Рязанской области, так что клиенты банка могут воспользоваться поручительством Фонда при оформлении кредита в региональном банке.

«Агентство развития бизнеса Рязанской области» помогает предпринимателям зарегистрировать права на интеллектуальную собственность, сертифицировать свою продукцию, выйти на маркетплейсы и запустить рекламную кампанию, в том числе и на другие регионы, что может расширить географию продаж. Кроме того, в агентство могут обратиться те, кто хотел бы участвовать во всероссийских и международных выставках и ярмарках, где можно найти новых партнеров и новые рынки сбыта. Сейчас центр «Мой бизнес» собирает от предпринимателей заявки на обучение по работе с платформой «OZON», до 30 апреля можно подать заявку на участие в совместной программе с соцсетью «Вконтакте», напомнила представитель центра Александра Чернышова.

И.о. главы Шиловского района Сергей Стерликов, присутствовавший на встрече, поблагодарил Прио-Внешторгбанк за проведение бизнес-встречи и вклад в развитие Шиловского района. Офис банка работает в Шилове почти 6 лет и за это время доказал свою надежность, обеспечив выгодные условия и удобство обслуживания

Результат

Представители МСП, побывавшие на встрече, получили информацию о мерах господдержки и финансовых инструментах, которые они могли бы использовать для развития своего дела, расширили круг потенциальных партнёров. Представители власти и банк услышали запросы предпринимателей и будут учитывать их в работе с бизнесом. Ещё один плюс непосредственно для банка — повышение лояльности со стороны участников встречи и расширение клиентской базы.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации06.12.1989
Уставной капитал34 965 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Рязанская, г.о. город Рязань, ул. Есенина, д. 82/26
ОГРН 1026200000111
ИНН / КПП 6227001779 623401001

Контакты

E-mail POST@PRIOVTB.RU

Социальные сети