РБК Компании

Ассоциация Операторов ЦФА приняла участие в работе конференции «ФИНТЕХ 2021»

Вице-президент Ассоциации, Александр Соколов, выступил в качестве спикера дискуссионной сессии на V международной конференции «Финтех».
Ассоциация Операторов ЦФА приняла участие в работе конференции «ФИНТЕХ 2021»

14 декабря в Москве состоялась V международная конференция «Финтех» о цифровой трансформации экономики и новых финансовых технологиях, организованная деловым изданием «Ведомости». Вице-президент Ассоциации, Александр Соколов, выступил в качестве спикера дискуссионной сессии «Цифровые активы как ключ к формированию конкурентоспособной экономики». Ежегодно форум объединяет представителей власти, крупного и среднего бизнеса, а также финтех-компаний для обсуждения инициатив и проектов по развитию цифрового финансового рынка.

Участники дискуссии «Цифровые активы как ключ к формированию конкурентоспособной экономики» обменялись мнениями по вопросам перспектив ЦФА, вопросам законодательства в области ЦФА, «цифровом рубле», как основе развития бизнеса в России, минимизации рисков информационной безопасности в построении ЦФА.

В своем выступлении Александр Соколов подробно остановился на вопросе о ценностях, предлагаемых участникам рынка обмена ЦФА, Ассоциацией операторов информационных систем и операторов обмена цифровых финансовых активов: «У бизнеса есть огромный интерес к тому, чтобы войти в сферу выпуска и обращения ЦФА. Цель нашей Ассоциации состоит в том, чтобы объединить сегменты бизнеса, предоставляющие операции с ЦФА как сервис. Когда появится рынок ЦФА, появятся и инструменты, и платформы, которые обеспечивают жизнь и работу этого рынка. Наша цель — консолидация пула компаний, которые будут обеспечивать жизнь рынка».

Также Александр рассказал о планах развития на 2022 год: «Ассоциация — некоммерческая организация. Мы стремимся объединять компании, которые заинтересованы в развитии рынка ЦФА, действовать от их имени в общении с регуляторами. В наших планах работать с бизнесом и регулятором с целью улучшения законодательства, способствовать развитию рынка и появлению операторов, разрабатывать внутренние стандарты, касающиеся сферы ЦФА».

Закон 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 г. вступил в силу с 1 января 2021-го. Подводя итоги первого года действия закона, отметим, что число интересантов ЦФА неуклонно растет, дискуссии на эту тему ведутся постоянно. Широкое освещение, популяризация темы способствуют увеличению объема информации и приближают полноценный старт работы рынка ЦФА в России.

Новости Ассоциации.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.05.2021
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва ПОСЕЛЕНИЕ МОСКОВСКИЙ РАЙОН КМ КИЕВСКОЕ ШОССЕ 22-Й (П МОСКОВСКИЙ) ДОМОВЛАДЕНИЕ 6, СТРОЕНИЕ 1 ПОМЕЩ./КОМ. XXV/1Ж
ОГРН 1217700231462
ИНН / КПП 7751197995 775101001

Контакты

Адрес Г. Москва, Км Киевское Шоссе 22-й (П Московский) ДВЛД. 6 стр. 1 Помещ./Ком. XXV/1Ж.
Телефон +74992868182

Социальные сети