РБК Компании
Главная Холдинг Т1 1 декабря 2022

Платформа «Сфера» стала ИТ-платформой года

Платформа производства ПО «Сфера» — разработка российской компании «Т1» — признана ИТ-платформой года. Награждение состоялось в рамках TAdviser IT PRIZE 2022.
Платформа «Сфера» стала ИТ-платформой года

«Сфера» представляет собой синтез фреймворка и платформы производства, что позволяет эффективно организовать и синхронизировать деятельность многочисленных команд и автоматизировать весь цикл разработки.  Платформа включает в себя более 40 инструментов класса IT4IT для управления разработкой, тестированием, эксплуатацией программного обеспечения, а также инженерный инструментарий для работы с исходным кодом и для мониторинга рабочих станций и бизнес-процессов. Все они интегрированы между собой и выстраивают бесшовный сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла, а также позволяют заместить продукты таких вендоров, как Atlassian, Microfocus, Microsoft Azure, JetBrains, Informatica и других.

Кроме того, методология — часть платформы «Сфера», позволяет регламентировать эффективную организацию процессов разработки ПО, которая покрывает 8 основных слоев: процессы сопровождения, управление людьми, стримами и командами, управление разработкой, управление продуктами и сервисами, инженерные практики, культура и ценности и сквозной мониторинг на всех этапах разработки.

К разработке производственной платформы компания приступила в 2021 году. Это стало частью корпоративной стратегии по конверсии экспертизы, накопленной за 20 лет работы на клиентских проектах, в собственное ПО. «Сфера» — один из пяти уже выведенных на рынок программных продуктов. В портфолио Т1 также входят система мониторинга T1 Watchman, специализированный софт для банков T1 Collection, T1 CRM, T1 EasyTax. При их создании активно применялись элементы конвейера эффективной разработки, которые и были впоследствии объединены «Сферой».

«После ухода с отечественного рынка зарубежных вендоров российские компании столкнулись с необходимостью замены программных решений. Особенно остро задача стоит в случае критически важных ИТ-систем, оставшихся без важных обновлений и поддержки, необходимых для их корректной работы, — прокомментировал Максим Кутузов, коммерческий директор платформы «Сфера». — Созданная командой Группы Т1 платформа в сжатые сроки позволяет закрывать эти вызовы, а именно запустить сквозной бесшовный процесс разработки программных продуктов и импортозаместить большинство решений покинувших Россию вендоров. Это интегрированный технологически независимый инструмент для создания ИТ-продуктов, подкрепленных правильной методологией».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации16.10.2019
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ЮНОСТИ Д. 13 ОФИС 221
ОГРН 1197746617419
ИНН / КПП 7720484492 772001001
Среднесписочная численность138 сотрудников

Контакты

Адрес 123317, Россия, г. Москва, Пресненская наб., д. 12, Башня «Федерация Восток»
Телефон +74957270985

Социальные сети