РБК Компании

Зачем нужен реечный домкрат Hi-Jack и как им пользоваться

Реечный домкрат Hi-Jack: надежный помощник для любителей путешествовать по бездорожью, инструмент быстрой замены колес и не только
Зачем нужен реечный домкрат Hi-Jack и как им пользоваться
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Руководитель отдела продаж компании «Грузовая механика»

Более 15 лет опыта работы в сфере продаж грузоподъёмного оборудования и складской техники.

Подробнее про эксперта

Когда речь заходит о домкратах, первая ассоциация, которая приходит в голову —  это автомобиль. Но среди домкратов есть более универсальные модели, которые можно использовать не только для замены колес. К ним относятся реечные домкраты Hi-Jack (Хай джек), оборудование, знакомое каждому любителю путешествий, особенно по бездорожью — это первый инструмент, который покупают автовладельцы, решившие заняться экстремальными путешествиями.

Что такое реечный домкрат Hi-Jack, как пользоваться этим инструментом, расскажет руководитель отдела продаж компании «Грузовая Механика» Дмитрий Васильев.

История домкрата Hi-Jack

История изобретения домкрата начинается задолго до появления первого полноприводного автомобиля. Домкрат придумал американский изобретатель Филипп Джон Харра еще в 1905 году в штате Индиана и запатентовал как Automatic Combination Tool.

Первыми пользователями приспособления стали американские фермеры. Чаще всего его применяли в хозяйстве: поменять колесо на телеге, поправить изгородь, вытягивая опорные колья, сжать между собой бревна, чтобы затем соединить их.

Описание устройства и принципа работы домкрата

Принцип работы домкрата дошел до наших дней практически без изменения. Модернизации подверглись материалы и некоторые элементы конструкции. Зубчатая рейка была заменена на рейку с отверстиями, а деревянная рукоятка стала изготавливаться из металла.

Работа домкратов этого типа основана на использовании специальной реечной системы.  Стальные пальцы поочередно перемещаются по отверстиям реечной линейки, что позволяет равномерно и плавно поднимать груз.

Управление высотой подъема осуществляется с помощью рукоятки, что делает процесс поднятия и опускания контролируемым и безопасным.

Если рассмотреть основные характеристики, на примере моделей Hi-Jack СибТаль,  грузоподъемность всех моделей составляет 3 тонны, различие заключается только в высоте подъема  и длине ручки, у модели с высотой подъема 70 см., длина ручки 63 см., у модели с высотой подъема 133 см., длина ручки 87 см.

Назначение домкрата

Реечный домкрат Hi-Jack — это многофункциональное устройство, которое способно не только поднимать, но и тянуть, толкать и сжимать. Его используют при замене колес, для разбортирования колес, разжима или сжатия рессор и ряда других операций. 

Домкрат позволяет поднять автомобиль достаточно высоко и при необходимости сместить его в сторону. Hi-Jack можно использовать даже в качестве лебедки, чтобы помочь вытащить застрявший внедорожник.

Компактные размеры и легкий вес делают реечные домкраты удобными для транспортировки и хранении. А надежность и простота конструкции позволяют применять этот инструмент в домашнем хозяйстве, в автосервисах и на производстве.

Безопасность

Усилия на ручку домкрата прилагаются в момент опускания, при движении вверх ручка не нагружена. При переключении домкрата в режим опускания, алгоритм работы меняется, поэтому ручку следует надежно удерживать, возвращая ее в вертикальное положение. Если этого не сделать, ручка вырвется и начнет произвольные движения, в этот момент не пытайтесь ее поймать, чтобы остановить домкрат. Можно получить сильный удар или травму. Просто отойдите в сторону и дождитесь, когда груз опустится.

Если во время опускания необходимо зафиксировать автомобиль на определенной высоте, переключите домкрат в режим подъема и переведите рукоятку в вертикальное положение.

Работая на мягкой почве, поднимая груз достаточно высоко, используйте дополнительную площадку для устойчивости домкрата. Поскольку основание домкрата не широкое и может произойти наклон оси, что приведет к падению автомобиля.

Если перегрузить домкрат во время подъема произойдет разрушение предохранительного болта. Результатом может стать повреждение оборудования или травма. 

Соблюдайте условия, описанные в технической документации.

Как выбирать домкрат

Сегодня на рынке большой выбор реечных домкратов Hi-Jack, поэтому не обязательно обращаться в специализированные магазины. Но выбирая производителя или марку домкрата, почитайте отзывы реальных владельцев, изучите видео обзоры. Потому что похожие внешне и близкие по цене модели могут отличаться по качеству материала и надежности.

Подходите к выбору, основываясь на характеристиках вашего автомобиля, рассмотрите возможности хранения домкрата внутри машины.  Он должен помещаться в багажник или в ящик под задним сиденьем.

Практический совет: домкрат, закрепленный к силовому элементу машины при максимальном подъеме должен обеспечить просвет между покрытием и оторвавшимся колесом не менее 30 см., на твердом покрытии. Это сможет гарантировать отрыв колеса 10-15 см, на мягком грунте, чтобы подложить доску или сенд-трак.

Наличие дополнительного «клюва» на рейке сверху позволит использовать домкрат в качестве струбцины, тисков или наоборот для разжимания чего-либо.

Выбирая домкрата, обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Домкраты с чугунными элементами тяжелее, но и прочнее.

Также на рынке доступно много дополнительных аксессуаров, которые помогут расширить область применения домкрата, и сделать его работу более удобной. Пользуйтесь домкратом разумно, и он будет надежным помощником в решении автомобильных проблем.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.06.2012
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес край Красноярский, г.о. Город Красноярск, ул. Брянская, зд. 139, офис 106
ОГРН 1122468035568
ИНН / КПП 2465274329 246601001

Контакты

Адрес 660050, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Кутузова, д. 1, стр. 37
Телефон +78005007230

Социальные сети