РБК Компании
Главная CODDY 20 декабря 2023

7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040

7 профессий, к которым должен стремиться ребенок, родившийся сегодня
7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Человечество давно мечтает создать инструменты, которые сделали бы саму идею работы устаревшей, позволяя нам жить в спокойствии и удовлетворении. К сожалению, это, вероятно, никогда не случится; природа работы постоянно меняется, поскольку мы создаем новые проблемы так же быстро, как решаем старые. Кроме того, нам всегда хочется большего, что тоже не помогает.

Работа не исчезнет, но роли будут меняться. В мои времена профессия геймера и ютубера даже не рассматривалась, но сейчас эти профессии приносят миллионы тем немногим молодым людям, которые достаточно талантливы и целеустремленны, чтобы превратить создание контента в карьеру. Технологические инновации, демографические изменения, урбанизация и климатические изменения обеспечат то, что роли, которые мы знаем сегодня, через несколько десятилетий больше не будут существовать.

Итак, к чему будет стремиться ребенок, родившийся сегодня, в 2040 году? Каким путем должны направить его амбициозные родители, чтобы обеспечить его экономическую стабильность на десятилетия вперед? 

Ниже представлены 7 лучших оплачиваемых вариантов для рассмотрения.

7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040

Самые высокооплачиваемые профессии в области искусственного интеллекта в 2040 году

С тех пор как OpenAI выпустил ChatGPT в конце 2022 года, мир не утихает от разговоров о генеративном искусственном интеллекте и будущем, которое он может создать. Поклонники капитализма видят в технологии чистый плюс; это логическое продолжение цифрового мира, который способствовал созданию невероятного богатства... для немногих избранных. 

Скептики, в свою очередь, опасаются, что мы можем быть на пути к созданию нашей собственной гибели. Обе стороны, похоже, забывают, что технология не появляется из ниоткуда. Ее создают. Создают люди, которые выполняют свою работу и за это хорошо платят.

1. Эксперт по обучающим данным 

Массивные наборы данных высокого качества необходимы для поддержания работы алгоритмов; качество выходных данных AI напрямую отражает качество входных данных для обучения. Современные алгоритмы обучаются на наборах данных, созданных человеком: статьи, которые мы пишем, изображения, которые мы рисуем, видео, которое мы снимаем... Но будущие AI могут быть обучены на наборах данных, созданных AI, намеренно или нет. 

Это со временем увеличит в тысячу раз любые ошибки или неэтичное поведение, которое могло быть скрыто в «оригинальном» учебном материале.

Обеспечение доступности и использования данных высокого качества будет основной миссией эксперта по обучающим данным. Они будут отвечать за подбор, обновление и поддержание наборов обучающих данных, используемых в моделях AI, обеспечивая при этом их качество и актуальность. 

В сущности, они должны убедиться, что данные не были «отравлены». По возможности они также будут использовать инструменты AI для генерации новых точек данных, чтобы диверсифицировать и обогатить наборы обучающих данных. Сделать это без создания «призраков в машине» будет особенно сложно.

Как стать экспертом по обучающим данным: получить магистерскую степень в области науки о данных, информатики или смежной области. 

Прогнозируемый диапазон зарплат: от 250 000+ рублей.

2. Развенчатель ИИ 

Видео, изображения и звуки, созданные с помощью технологии Deepfake, становятся все более доступными для широкого круга людей. Тревожно, что у компаний и правительств явно нет подходящих инструментов для борьбы с ними. 

Будут распространяться и менее очевидные подделки, и задачей специалиста по опровержению суждений искусственного интеллекта будет не только их идентификация — оценка содержания на предмет несоответствий, артефактов и аномалий, указывающих на манипуляции, — но и эффективное информирование общественности о их «фальшивости» — представление убедительных доказательств для опровержения ложных повествований. 

Как стать специалистом по опровержению суждений искусственного интеллекта: получить докторскую степень в области информатики, искусственного интеллекта, науки о данных или смежной области; тренинги по работе со СМИ будут плюсом. 

Ожидаемая зарплата: 

от 300 000+ рублей.

3. Эксперт по бессмертию 

С увеличением числа доступных и легко используемых AI становится все более вероятным, что скоро мы начнем использовать эти инструменты для противодействия эпидемии одиночества, вызванной социальными сетями и другими связанными социальными технологиями. И немногие чувствуют себя более одинокими, чем те, кто скорбит о потере близкого человека. 

Настолько одинокими, что они могут начать думать о воссоздании голосов и личностей умерших любимых людей. И кто мог бы их в этом упрекнуть?

Несколько стартапов уже работают над этой технологией. Когда она достаточно созреет, мы увидим появление новой профессии: эксперта по бессмертию. 

Их роль будет заключаться в разработке и внедрении технологических стратегий для сохранения «сущности» умерших с помощью передовых технологий AI, позволяя людям взаимодействовать с AI-реконструкциями их близких (с учетом всех технических проблем). 

В то же время они должны будут понимать эмоциональные потребности людей, скорбящих о потере близких, и разрабатывать решения на основе AI, которые обеспечивают утешение, компаньонство и поддержку, помогая им справиться с одиночеством. В этом есть много денег. Но являются ли это «этичными» деньгами... это другая история.

Как стать экспертом по бессмертию искусственного интеллекта: Получить два докторских диплома: один по психологии, а другой по машинному обучению (удачи вам с этим). 

Ожидаемая зарплата: 

от 280 000+ рублей.

7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040

Самые высокооплачиваемые профессии в области здравоохранения в 2040 году

Согласно прогнозам, расходы на здравоохранение будут расти, и к 2040 году средний россиянин, вероятно, будет тратить ежегодно не менее 50 000 рублей, что в пять раз больше текущих расходов в размере 8 000 рублей в год. Это вызывает определенную тревогу, особенно для тех, кто не имеет возможности полностью «приватизировать» свою систему здравоохранения. Тем не менее, эта ситуация может оказаться выгодной для некоторых: работников в сфере здравоохранения и страхования (хотя последнее — это отдельная тема).

4. Генный инженер 

Искусственные органы и улучшения хороши для людей, родившихся до 2040 года. Но мы можем скоро создать мир, где это больше не потребуется. Если я упрощу, CRISPR (кластеризованные короткие палиндромные повторы, расположенные через регулярные интервалы) позволяют врачам легко изменять последовательности ДНК и модифицировать функцию гена. Его многие потенциальные применения включают коррекцию генетических дефектов, лечение и предотвращение распространения болезней и улучшение культур.

В ближайшем будущем мы можем представить, как специалисты в области здравоохранения помогают семьям, удаляя потенциальные болезни и дефекты из родословной. Это предполагает наличие правильных знаний и инструментов, но также понимание сложных этических последствий такой работы. 

Как стать генным инженером: начните с медицинского диплома... остальное зависит от вас на данный момент. 

Прогнозируемый диапазон зарплат: 

более 1 000 000 рублей.

5. Специалист по искусственным органам и увеличению функциональности

Несколько факторов приводят к растущему спросу на искусственные органы / увеличение функциональности. Во-первых, быстро возрастающее число пожилых людей, которым требуются сложные медицинские вмешательства для поддержания хорошего качества жизни. Во-вторых... разве мы все не мечтаем улучшить свои когнитивные и физические способности больше, чем мы даже думали, что это возможно? 

Специалисты по искусственным органам и увеличению функциональности будут отвечать на этот растущий спрос, проектируя (используя последние исследования в области материаловедения), разрабатывая и обслуживая искусственные органы и увеличения. Это означает ежедневное сотрудничество с широким кругом заинтересованных сторон для их создания: медицинские профессионалы, инженеры и пациенты, разработка индивидуальных решений. Контроль за существующими устройствами также, безусловно, потребует много времени.

Как стать специалистом по искусственным органам и увеличению функциональности: доктор наук в области материаловедения, биотехнологии и медицинского инжиниринга. 

Прогнозируемый диапазон зарплаты

от 500 000+ рублей. 

7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040

6. Биохакер

Основываясь на текущих тенденциях и прогнозах, можно предположить, что в 2040 году одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в области здравоохранения будет профессия специалиста по биохакингу.

Биохакинг — это процесс использования науки и технологии для улучшения собственного тела. В будущем, с развитием генной инженерии и нанотехнологий, эта область может стать чрезвычайно важной. Биохакеры могут помочь людям улучшить физическое здоровье, увеличить продолжительность жизни, улучшить когнитивные способности и даже изменить физические характеристики.

Специалисты по биохакингу могут работать в больницах, клиниках, научно-исследовательских учреждениях, а также в компаниях, специализирующихся на персонализированной медицине. 

Для работы в этой области потребуются обширные знания в области биологии, генетики, биохимии и нанотехнологий.

Прогнозируемый диапазон зарплат: 

от 250 000+ рублей.

7. Доктор медицины 

Я бы промахнулась, если бы не добавила профессию врача в этот список лучше оплачиваемых профессий в 2040 году. Конечно, роль сложна и требует многих лет учебы, но это того стоит, чтобы помочь людям жить лучше и здоровее. Это никогда не выйдет из моды.

Я просто надеюсь, что автоматизация определенных задач здравоохранения приведет к лучшему уходу за людьми, а не к увеличению прибыли страховых компаний и частных медицинских учреждений.

Как стать врачом: закончить медицинскую школу/университет и пройти программу обучения на практике. 

Прогнозируемый диапазон зарплат: 

от 350 000+ рублей.

7 самых высокооплачиваемых профессий будущего — 2040

Наши дети родятся в сложном мире. Временами враждебном мире. Более тревожным является потепление климата. Остается только надеяться, что они найдут свой путь в этой неразберихе и выберут профессию, которая обеспечит им выживание и счастье в предстоящие смутные годы.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011