РБК Компании

Эксперты «Андрометы» стали соавторами учебника по проектированию ЛСТК

Ассоциация развития стального строительства выпустила учебное пособие по проектированию ЛСТК. В его создании участвовали три специалиста ЗМК «Андромета».
Иллюстрация учебника: монтаж ферм из ЛСТК

Одна из причин, препятствующих расширению применения прогрессивной строительной технологии легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) – недостаток квалифицированных конструкторов, владеющих методиками их расчетов и проектирования. Специфика этих конструкций – малая толщина при больших линейных размерах деталей – одновременно обусловливает и преимущества ЛСТК, связанные с их легкостью, и сложность их расчетов, требующих специальных знаний и навыков. Проектирование ЛСТК выполняется по другим нормам и правилам, чем обычных металлоконструкций. Грамотных конструкторов, владеющих этим инструментарием, в России немного. В учебных программах строительных вузов, которые готовят проектировщиков, полноценных курсов ЛСТК до сих пор нет, если не считать единичных факультативных программ, которые внедряют некоторые преподаватели-энтузиасты. 

Эксперты  «Андрометы» стали соавторами учебника по проектированию ЛСТК
Иллюстрация учебника: Каркас промздания из ЛСТК серии СТЕРК

Поэтому обучение и повышение квалификации специалистов в области расчетов и проектирования ЛСТК – одна из приоритетных задач для расширения применения строительных металлоконструкций. Чтобы способствовать ее решению ведущее отраслевое объединение металлостроителей «Ассоциация развития стального строительства» (АРСС) организовала и профинансировала создание развернутого учебного пособия  «Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). Проектирование, изготовление, монтаж». 

В основу учебника  положен научный и практический опыт, накопленный как в результате научно-исследовательских работ, так и при реальном проектиро­вании и строительстве промышленных и жилых зданий из ЛСТК

Учебное издание предназначено не только для студентов строительных вузов, но для и научно-педагогических кадров, а также практикующих инженерно-технических специалистов строительной отрасли, в первую очередь – конструкторов. Пособие подробно освещает практически все аспекты применения ЛСТК – от истории их развития до способов защиты от огня и коррозии. Материал разбит на 17 глав, общий объем книги – более 400 страниц. 

Эксперты  «Андрометы» стали соавторами учебника по проектированию ЛСТК
Иллюстрация учебника: Каркас 6-этажного жилого дома из ЛСТК, построенного ООО “Андромета”

В работе над учебником, которая продолжалась около двух лет, приняли участие ведущие российские ученые, преподаватели и эксперты в области проектирования и строительства из ЛСТК. Главный редактор пособия – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Металлические конструкции» Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) В.В. Зверев. 

Будучи пионером внедрения технологии легких стальных тонкостенных конструкций в российскую строительную практику, ЗМК «Андромета» имеет богатый опыт не только в их производстве, но и в проектировании и монтаже. Поэтому разработчики учебного пособия предложили нашим специалистам взять на себя написание нескольких разделов, касающихся практических аспектов применения ЛСТК. 

Эксперты  «Андрометы» стали соавторами учебника по проектированию ЛСТК
Иллюстрация учебника: укрупнительная бескрановая сборка ЛСТК

В авторский коллектив издания вошли три представителя компании «Андромета»: соучредитель и технический директор А.Б.Акопян, руководитель отдела проектирования Г.В.Нефедов и заместитель генерального директора по развитию И.В.Полевая. Ими были написаны три раздела: «Монтаж каркасов жилых и промышленных зданий из ЛСТК», «Несущие стены и перекрытия из ЛСТК с заполнением сверхлегким пенобетоном неавтоклавного формования» и «Особенности монтажа ограждающих конструкций». Будучи участником АРСС, команда «Андрометы» выполнила эту работу на безвозмездной основе, как вклад в решение общей задачи продвижения легких стальных конструкций.

Электронная версия учебного пособия «Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). Проектирование, изготовление, монтаж» опубликована в открытом доступе на сайте Ассоциации развития стального строительства.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети