РБК Компании
Главная ELMA 31 мая 2023

Итоги 18-го форума «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Раис Ахкямов, директор продукта ELMA365 ECM, принял участие в работе XVIII форума «Внутренний и внешний электронный документооборот»
ELMA 18 форум Внутренний и внешний электронный документооборот

25-26 мая в Москве прошел XVIII форум «Внутренний и внешний электронный документооборот». В рамках мероприятия представители бизнеса, ФНС и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обсудили вопросы подписания, использования и хранения электронных документов, применения роботов в ЭДО, организации безбумажного документооборота с контрагентами, а также ключевые законодательные изменения в ЭКДО, электронной подписи и МЧД.

Ключевым событием первого дня форума стал круглый стол «Актуальные вопросы внедрения и использования машиночитаемой доверенности», в ходе которого эксперты разобрали наиболее популярные темы последних месяцев в сфере МЧД: 

  • Законодательство об МЧД, пробелы и недоработки;
  • Сложности, связанные с внедрением МЧД и предлагаемые решения данных проблем;
  • С чего начать внедрение МЧД и как определить ответственное подразделение;
  • Как организовать процессы выдачи и контроля МЧД;
  • Надо ли встраивать МЧД в текущие утвержденные форматы документов для обмена B2B;
  • Как организовать хранение МЧД.

«Законодательство в сфере применения машиночитаемых доверенностей активно меняется с января 2022 года. На текущий момент существенные изменения коснулись порядка получения и продления сертификатов электронной подписи сотрудников компаний. С первого марта прошлого года появилась возможность внедрить МЧД на добровольной основе не дожидаясь окончания переходного периода, но мы видим, что не многие компании стали участниками эксперимента ФНС. 

Сейчас представители бизнеса и разработчики решений находятся в стадии консолидации как знаний, так и практического опыта работы с доверенностями нового формата, и мы внимательно следим за всеми событиями в отрасли. В июне 2023 года должен быть опубликован классификатор полномочий B2B от МинЦифры, а вслед за ним — тестовая среда ФНС для МЧД версии 003. Прохождение этих контрольных точек позволит дополнить ранее разработанные решения и приблизить их полноценному выпуску в production.

Компания ELMA является активным участником рабочих групп и экспертных сообществ совместно с ФНС, Министерством цифрового развития РФ и представителями отраслевых ассоциаций по вопросам МЧД, что позволяет нам оперативно реагировать на законодательные изменения и поддерживать актуальность как самого решения «МЧД» на базе ELMA365 ECM, так и сопутствующих методологических материалов.» — поделился Раис Ахкямов, директор продукта ELMA365 ECM, член ассоциации РОСЭУ. 

XVIII форум «Внутренний и внешний электронный документооборот» организован группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.12.2019
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес РЕСПУБЛИКА УДМУРТСКАЯ Г. ИЖЕВСК УЛ. 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д. 2 ОФИС 404
ОГРН 1191832028332
ИНН / КПП 1831197044 183101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети