РБК Компании
Главная AEROMOTUS 23 сентября 2022

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

Компания «Aeromotus» внедрила беспилотный комплекс DJI для проектирования туристско-рекреационной зоны Зеленовские Озерки на Камчатке.
На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

Одним из приоритетных стратегических направлений Камчатского края, как и России в целом, является развитие туристско-рекреационных зон. Ежегодно количество проектов в этой сфере растет. Возникает потребность в современном техническом оснащении. 

Обычно такие проекты располагаются в удаленной и труднодоступной местности. Часто это горы, нетронутые леса или иные объекты дикой природы. Еще недавно сбор данных об этих территориях было сильно затруднен из-за непроходимости. Применение беспилотников  меняет представление о сборе информации о таких территориях и сокращает время для проектирования и создания туристско-рекреационного комплекса.

Компания «Aeromotus», один из ведущих интеграторов беспилотных технологий в России, выполнила поставку беспилотного комплекса, пуско-наладочные работы и обучение для научно-проектный центра ПАО «ОНХП». Данное оборудование будет применено для проектирования туристско-рекреационной зоны Зеленовские Озерки на Камчатке.

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

ПАО «ОНХП» (ONHP) — лидер на рынке инжиниринговых услуг, научно-проектный центр развития территорий и морского планирования, который занимается предпроектными работами. Организация оказывает комплексные услуги по выбору и развитию территорий для нефте- и газодобычи, нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, градостроительного проектирования, пространственного планирования и других отраслей.

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроныВоздушное лазерное сканирование с помощью LiDAR DJI Zenmuse L1.

Для проведения геодезических изысканий специалистами Aeromotus был выбран беспилотный комплекс на базе универсальной летной платформы DJI Matrice 300 RTK и полезных нагрузок — лидара Zenmuse L1 для проведения воздушного лазерного сканирования и фотограмметрической камеры  Zenmuse P1. Применение данного беспилотного оборудования позволит не только оперативно создавать точные трехмерные представления, но и, благодаря лазерному сканеру, собирать данные о рельефе местности даже под кронами деревьев.

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

Запуск беспилотного комплекса DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse P1

По мнению сотрудников «ОНХП», основное преимущество применения беспилотного комплекса — это возможность проведения полного комплекса геодезических исследований без привлечения сторонних подрядчиков, что значительно ускоряет процесс сбора и обработки данных. Применение дронов оптимизирует большинство рабочих процессов, сокращают сроки и финансовые затраты. Кроме того, интеграция БПЛА проводится достаточно быстро, как и подготовка пилотов для работы с таким оборудованием.

«Мы часто работаем на площадках, которые никогда не осваивались, не были исследованы. Часто встает вопрос о том, имеются ли на этой территории объекты культурного наследия. Конечно, нам хотелось получить такую технологию, которая бы позволяла еще на начальных стадиях гарантированно выявлять эти объекты, чтобы сохранять их, а также, по возможности, избегать попадания таких объектов на наши площадки. Думаю, что это вот перспективная область для применения беспилотников и воздушного лазерного сканирования» — говорит директор «ОНХП» Александр Гришко.

На Камчатке для строительства туристических комплексов используют дроны

Беспилотный комплекс на основе летной платформы DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse L1

Сегодня беспилотники повсеместно применяются в самых масштабных проектах России и стали незаменимым инструментом для специалистов разных областей. Одной из таких областей и является геодезические изыскания. Благодаря беспилотникам можно оперативно получить исчерпывающую информацию о больших и удаленных от человека площадях. При необходимости можно представить нужный участок в 3D-модели высокой детализации и провести измерения не отходя от компьютера.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети