РБК Компании

Как аутсорсинг решает проблемы устаревания автопарков организаций

Содержание собственного автопарка становится проблематичнее, поэтому компании ищут эффективные стратегии для оптимизации обеспечения своего бизнеса транспортом
Как аутсорсинг решает проблемы устаревания автопарков организаций
Михаил Лашкин
Михаил Лашкин
Директор по развитию компании АвтоРента

В компании АвтоРента с 2011 года, кандидат социологических наук

Подробнее про эксперта

В современном динамичном бизнес-мире, где время — ключевой ресурс, устаревание собственного автопарка представляет собой не только вызов, но и потенциальную угрозу увеличения издержек и снижения эффективности работы всей компании. 

Исследования показывают, что после пяти лет эксплуатации автомобилей более 60% предприятий сталкиваются с ростом затрат на техническое обслуживание, что в среднем увеличивает расходы на 20%.

Мы обратились к профессионалам, чтобы осветить проблему оптимизации автопарка. Михаил Лашкин, директор по развитию компании «АвтоРента», рассказал о том, как аутсорсинг и операционный лизинг становятся ключевыми решениями для обеспечения своего бизнеса транспортом, позволяя организациям избежать устаревания своего автопарка и обеспечить экономичное и гибкое управление этим ресурсом.

Аутсорсинг транспортных услуг как решение проблемы 

Рассмотрим сценарий. Предприятие, вместо вложения крупной суммы в приобретение нового транспорта, заключает контракт с аутсорсинговой компанией и берет необходимое количество автомобилей в аренду. В результате автопарк своевременно обновляется, что снижает вероятность поломок и расходы на его обслуживание. Даже если проблемы случаются, компания арендодатель обеспечивает техническую поддержку 24/7 и, как правило, берет на себя обязательства по предоставлению подменного транспорта, что минимизирует риск простоев. Кроме того, бизнес-среда динамична, и важно иметь возможность быстро реагировать на изменения. Аренда автомобилей позволяет организациям быть более адаптивными. Если внезапно понадобится расширить автопарк или поменять модельный ряд для обслуживания новых клиентов или проектов, можно это осуществить в кратчайшие сроки. Единые фиксированные ежемесячные платежи упрощают финансовое планирование, бухгалтерский учет и документооборот организации.

Цифры успеха: как аутсорсинг снижает издержки

Организации, переходящие на аутсорсинг транспорта, демонстрируют впечатляющие результаты. Согласно статистике, средний уровень снижения издержек на транспортное обслуживание достигает 30%. Это связано с эффективным управлением.

Ведь переход на аутсорсинг не только снижает прямые расходы на транспортное обслуживание, но также приводит к заметному уменьшению сопутствующих «гаражных» расходов, в том числе освобождает человеческие ресурсы, позволяя более эффективно использовать персонал: сокращать численность сотрудников или перераспределять их функциональные обязанности. Сокращение налогов, страховых выплат, затрат на прохождение ТО, замену и хранение сезонных шин и т.п., плюс возможность оптимизации расходов на ведении бухгалтерии и упрощение документооборота, все это благоприятствует более эффективному использованию ресурсов компании. 

В свою очередь арендные компании тоже идут навстречу предпринимателям, внедряют инновации и предлагают новые возможности для минимизации расходов клиентов. Например, спутниковый мониторинг позволяет следить за перемещением автомобилей в режиме онлайн, что помогает контролировать их нецелевое использование и расход топлива. Подобные системы можно установить и на собственные автомобили. Так же вводят новые тарифы, подстраивая их под фактические потребности бизнеса, что позволяет избежать вынужденных простоев, как это было бы при владении собственным автомобилем или при заключении долгосрочных арендных контрактов, стараясь сохранить цены, сопоставимые с долгосрочной арендой, и обеспечить значительную экономию по сравнению с краткосрочной арендой или каршерингом.

В заключение необходимо сказать, что аутсорсинг транспортных услуг перестает быть просто решением для экономии. Это целая стратегия, которая обеспечивает компаниям не только снижение издержек, но и эффективное управление транспортным парком, придавая бизнесу конкурентное преимущество в быстро меняющейся экономической среде.

Отказ от приобретения и обслуживания собственного автопарка в пользу сотрудничества с профессиональными партнерами, обеспечивающими эффективное обслуживание автомобилей, становится ключевым трендом современного бизнеса.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.06.2001
Уставной капитал30 000,00 ₽
Юридический адрес Нижегородская область Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД УЛ. КОВАЛИХИНСКАЯ Д.49 КВ.117
ОГРН 1025203016673
ИНН / КПП 5260098237 526001001
Среднесписочная численность9 сотрудников

Контакты

E-mail CLIENT-SERVICE@AUTORENTASERVICE.RU